В городе горняков темпы строительства жилья бьют рекорды

Регина Маргарян, 20-12-2019, 11:31, Просмотров: 765
В городе горняков темпы строительства жилья бьют рекорды

 Фото: Станислав Манаков

В Экибастузе около шести тысяч человек стоят в очереди на жилье. В следующем году это количество сократится, надеется аким города. О том, какие еще перемены ожидают город горняков, рассказал Ержан Иманзаипов.

Аким Экибастуза Ержан Иманзаипов на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил о новых квадратных метрах жилья:

- В этом году сдано в эксплуатацию почти 30 тысяч жилых метров - 80% за счет ИЖС. Продолжается строительство десяти многоэтажных жилых домов. Есть финансирование на реконструкцию двух многоэтажных домов в Солнечном на 180 квартир, которые получат очередники региона.

На сегодняшний день 190 жителей поселка стоят в очереди на крышу над головой. Благодаря реконструкции многоэтажек потребность получится сократить.

Общая площадь всех планируемых объектов составит более 60 тысяч квадратных метров. Градоначальник заявил, что таких темпов строительства в год в Экибастузе в 21 веке еще не было. Забегая вперед, Иманзаипов сказал:

- В 2021 году планируется начать строительство 25 многоэтажных домов общей площадью более 100 тысяч квадратных метров.

Параллельно строительству акимат города занимается инвентаризацией квартир на рынке вторичного жилья.

В городе горняков темпы строительства жилья бьют рекорды

Фото: РСК Павлодарской области 

Глава Экибастуза поделился новостью - совсем скоро в области появится еще один кризисный центр для женщин и их детей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства. Центр рассчитан на 25 человек.

Напомним, что в Прииртышье уже есть подобные учреждения, находятся они в областном центре. Но здания постоянно переполнены, так как убежища в них ищут жительницы не только Павлодарской области, но и соседних регионов.

К теме о новых объектах. Вскоре в Экибастузе откроется межрегиональный центр, где будут готовить востребованные на рынке труда квалифицированные кадры. Образовательное учреждение должно было открыться еще несколько лет назад, но здание затопило грунтовыми водами. На сегодняшний день проблема подтопления решена, корпуса реконструированы и готовы к следующему учебному году.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.