В 4 раза увеличилось число лесных пожаров

Валерия Джембетова, 6-12-2019, 13:42, Просмотров: 642

В 4 раза увеличилось число лесных пожаров  

Фото: Станислав Манаков

В Павлодарской области зарегистрировано 173 лесных пожара, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось в четыре раза. Эти данные озвучил руководитель департамента ЧС по Павлодарской области Ернур Утегенов на совещании у главы региона. 

Причинами лесных пожаров могут стать несколько факторов. По последним данным департамента ЧС в 112 случаях причинами послужил прямой удар молнии, неосторожное обращение с огнем повлекло 53 возгорания, и восемь случаев пожаров произошли из-за поджогов.

На территории области за отчетный период зарегистрировано 316 степных загораний на общей площади 12 тысяч гектаров. Из них 110 потушено силами ДПФ и пожарных постов, 25 только силами департамента, и 181 ликвидировано совместно силами МИО и департамента ЧС.

Аким Павлодарской области поручил своим подчиненным предусмотреть в бюджете на 2020 год закупку ранцев для пожарных дружин (ранцевые огнетушители, - прим. автора). Стоимость одного ранца, в зависимости от наполнения, от 5 до 12 тысяч тенге.

- Я поручаю всем акимам городов и районов обеспечить пожарные дружины инвентарем на 100 процентов. Мелочи, но именно они во время пожара становятся самым дорогим и необходимым. Мы это видели в Баянауле, когда на десять человек был всего один ранец. Поручаю взять на контроль и в первом квартале закрыть все вопросы, - заявил Булат Бакауов.

К слову, оснащение пожарных дружин в Баянаульском районе составляет всего 9%. Это один из самых низких показателей.

- На предупреждение и ликвидацию ЧС акиматами городов и районов заложено 89 миллионов 211 тысяч тенге. Из них потрачено всего 17 миллионов 397 тысяч, - отметил руководитель департамента ЧС по Павлодарской области Ернур Утегенов.
- Улан Еркенович, нужно посмотреть - если мы выделили деньги на ликвидацию ЧС и, слава Богу, ничего не произошло, нужно на эти деньги закрывать заявки департамента, оснащение. Можно поэтапно весь год обновляться, - предложил аким области.

Кроме того, было предложено внести корректировки в нормативы по критериям определения площади и нанесенного ущерба. Как правило, если загорелось даже одно дерево, это уже считается пожаром. Глава области поручил направить предложение и рассмотреть на уровне республики.

Зашел разговор и о качестве работы лесников.

- Заработная плата одного лесника - от 37 тысяч тенге. За эти деньги он скот свой пасет в Баянауле. Форму надевает и думает, что на работе. Нужно пересмотреть, внести предложение, чтобы сократили количество лесников, а качество увеличили. За 42 тысячи тенге кто будет работать, какой мужик? Вы же пенсионера не возьмете. Вы берете молодого, способного работать на любой работе, после армии, подготовленного человека. Нужно пересмотреть взгляды. Я с лесниками встречаюсь и думаю: как они на 42 тысячи работают? - высказался Булат Бакауов.

Одной из основных причин возгорания в степи являются отжиги, проводимые землепользователями. Как правило, они не соблюдают требования пожарной безопасности.

Согласно статье 65 «Земельного кодекса» собственники земельных участков и землепользователи обязаны при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на земельном участке соблюдать экологические, санитарно-гигиенические и иные специальные требования, осуществлять мероприятия по охране земель.

- Плановый отжиг должен быть максимально закрыт, проконтролирован. Нужно отработать с землепользователями. Если был на его территории пожар, то отбирать землю. Они выкашивают сено, делают пал, поджигают и со стороны смотрят, как все горит. Пойма заливается водой и растет новая трава. И так каждый год! Сколько на это будем смотреть? В это время мы ни на одной технике не можем туда заехать, пойма залита. Давайте создадим несколько примеров, отберем сенокосы. У нас всего 377 тысяч гектаров поймы, из них всего 280 тысяч гектаров закреплено. Острова не горят, редкие случаи, - сказал Булат Бакауов.

По этому поводу глава области поручил всем акимам городов и районов предупредить землепользователей о проводимой работе по контролю.

Согласно плану поэтапной организации пожарных постов в незащищенных населенных пунктах на 2018-2020 годы в текущем году должны были открыть три поста. Но несмотря на неоднократные напоминания со стороны департамента по ЧС до настоящего времени не действуют посты в поселке Солнечный и селе Черное. Акимы ограничились только подписанием постановлений об их создании, работа по помещению, укомплектованию техникой и инвентарем и определению работников не проведена. 

В 2020 году предусмотрено создание шести пожарных постов - по одному в Баянаульском, Аккулы, Майском, Павлодарском Успенском и Щербактинском районах. Департамент по ЧС считает, что акимам городов и районов необходимо обеспечить создание постов до начала пожароопасного периода следующего года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.