Бывший полицейский за четыре миллиона тенге пообещал закрыть уголовное дело

Артем Клеван, 7-12-2019, 09:34, Просмотров: 582
Бывший полицейский за четыре миллиона тенге пообещал закрыть уголовное дело 

Фото из свободных источников 

Бывший полицейский оказался на скамье подсудимых за мошенничество. Он за четыре миллиона тенге пообещал закрыть уголовное дело, понимая, что следствие и так будет прекращено. Часть из оговоренных денег он все же получил.

В январе 2017 Шапенов был назначен на должность начальника отделения криминальной полиции Северного отдела в Павлодаре. События, итогом которых стало разбирательство в суде, случились спустя год. К нему обратились трое. Обвиняли жительницу Черноярки в том, что она не возвращает деньги. Уголовное дело открыли по статье “Мошенничество”.

- Шапенов осуществил выезд по месту проживания Щербиной, где ввел в заблуждение и убедил последнюю в том, что он ввиду занимаемого служебного положения способен ей помочь в прекращении уголовного преследования и в дальнейшем оказания всяческого покровительства в решении проблемных вопросов, связанных с полицией, - сообщила государственный обвинитель Елена Белова в суде.

Полицейский оценил свою помощь в четыре миллиона тенге. Женщина согласилась, но сразу предоставить всю сумму не смогла. На протяжении года частями в общей сложности он получил 1 миллион 700 тысяч.

В марте 2019 он был задержан антикоррупционщиками после получения очередного транша. На тот момент он уже не работал в полиции Павлодара, а был переведен в столичный департамент.

Экс-сотрудника Северного отдела полиции обвиняют в покушении на мошенничество. Санкция предусматривает штраф от 17 миллионов тенге либо лишение свободы от трех до семи лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.