Условный срок назначили водителю автобуса

Артем Клеван, 6-12-2019, 08:37, Просмотров: 660
Условный срок назначили водителю автобуса  

Фото автора

К условному сроку приговорили водителя автобуса, виновного в гибели пенсионерки. В августе 2019 года он сбил 73-летнюю женщину на остановке в микрорайоне Хромзавод. От полученных травм Марфуга Куанышкаликызы скончалась. 

Очевидцы рассказали, что автобус зацепил пенсионерку крылом, протащил несколько метров и уехал.

По факту аварии полицейскими было открыто уголовное производство. У родных погибшей женщины были претензии к стражам порядка из-за волокиты. Довести дело до суда все же удалось.

- Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 345 части 3 УК РК, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на пять лет. Наказание считать условным, - огласил приговор судья Павлодарского городского суда №2 Лачын Алиев.

Водителю, стаж которого более 30 лет, теперь придется сменить работу. Кроме того, он должен выплатить родственникам погибшей полтора миллиона тенге за моральный ущерб. Санкция статьи предусматривает только лишение свободы, но родные дали свое согласие на условный срок.

- Как нам кажется, он искренне раскаялся. В силу его возраста наша семья приняла решение отпустить ситуацию, простить. На одном из прошлых заседаний суда мы сделали заявление, что не настаиваем на лишении свободы, - рассказала дочь погибшей Сауле Ибахова. 

Претензии у родных Марфуги Куанышкаликызы остались к автокомбинату. На них готовят гражданский иск. Возмущает их тот факт, что люди работают на предприятии, но ответственность за своих работников руководство ТОО не несет. Каждый водитель оформлен как индивидуальный предприниматель. Прибыль пополам, а сидеть в случае чего шоферу.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.