Сместили на третье место

Мурат Куат, 21-11-2019, 21:32, Просмотров: 1122

Фото предоставлено ВК «Иртыш-Казхром»

В Усть-Каменогорске завершились игры второго (большого) тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. Перед этими баталиями на площадке турнирное положение выглядело следующим образом: «Иртыш-Казхром» - 9 очков, «Жетысу» - 8, «Алтай», «Куаныш» - по 6, «Алматы» - 4, «Караганда» - 3, «Астана», «Алтай-2» - 0 очков.

В Восточно-Казахстанской области команды группы «А» встречались со своими оппонентками из группы «Б». В своем стартовом матче «Иртыш-Казхром» играл с местным клубом «Алтай-2». Первая партия для подопечных Светланы Котовой получилась, в принципе, легкой, о чем говорит ход событий - 8:5, 14:8, 25:17. Вряд ли что-то сложное могло произойти во втором сете - павлодарские волейболистки вели 12:8, 18:13, 21:18. К сожалению, как часто это происходит с нашей командой, инициатива была упущена, и вот «Алтай-2» повел 23:21, и, в конце концов, «Иртыш-Казхром» уступил 23:25. В третьей партии шла упорная борьба за каждый мяч, но в концовке при счете 18:19 подопечные Светланы Котовой предприняли рывок - 25:20. Четвертый сет павлодарские волейболистки провели уверенно, слишком близко к себе соперниц не подпускали - 25:20.

Очередным соперником «Иртыш-Казхрома» стал клуб посерьезнее - «Алматы». Как призналась наставница павлодарских волейболисток Светлана Котова, все команды готовы биться, и проходных игр, по крайней мере, для нашей команды, в большом туре нет. Этот матч стал наглядным подтверждением. Почти всю первую партию нашей команде приходилось догонять соперниц - 2:4, 4:7, 10:10, 16:20, 17:22, 21:22. Увы, все завершилось безрадостно - 22:25. Во втором сете уже «Алматы» приходилось наверстывать упущенное - 0:2, 4:2, 5:6, 6:7, 10:7, 10:10, 12:13. Но далее подопечные Светланы Котовой взяли дело в свои руки и выиграли -23:18, 25:21. Третий сет «Иртыш-Казхром» начал уверенно - 12:4, 14:9, 17:15, 18:17, но соперницы и не собирались признавать неудачу, и вот они уже впереди 23:21. Павлодарским волейболисткам все же удалось переломить ход партии - 25:21. В четвертом сете эта история чуть не повторилась - 8:3, 13:5, 18:10, 19:17, 25:21.

- С «Алматы» получилось не совсем так, как хотелось бы, - призналась наставница «Иртыш-Казхрома» Светлана Котова. - Конечно, сказывалось, что второй матч подряд мы начинали играть в 10-00 утра, что не очень приятно, хотя с соперницами были в равных условиях. В начале игры не справились с установкой, потом были какие-то провалы, ведем вроде, одна, две ошибки, и получились нервные качели. Но команда все-таки справилась, проявила характер, где-то оказалась чуть опытнее алматинок. Результатом довольна, игрой - не очень.

Затем для подопечных Светланы Котовой наступило первое из двух сложных испытаний. Сначала встреча с местным «Алтаем», который до отчетной встречи отставал от «Иртыш-Казхрома» на 3 очка. До середины первой партии шла упорная борьба, в которой непросто было кому-то отдать предпочтение. Но постепенно хозяйки площадки стали наращивать преимущество и довели дело до победы - 2:4, 5:5, 11:9, 13:10, 14:13, 20:14 и 25:17. Во втором сете павлодарским волейболисткам с самого начала приходилось догонять - 4:7, 12:17, 19:22. Когда после видеопросмотра счет на табло вместо 22:23 стал 21:24, стало ясно, что усть-каменогорцы выиграют - так и произошло - 25:22. Лишь в третьей партии подопечные Светланы Котовой сыграли так, как они умеют - 8:4, 18:12, 20:14. Соперницы чуть было сократили отрыв 19:21, но было уже поздно - 21:25. «Иртыш-Казхром» мог перевести игру в пятый сет, ведь по ходу четвертой партии команда вела 7:2, 10:4. Однако затем павлодарские волейболистки позволили своим визави сравнять счет - 10:10. Поведя 11:10, наша команда потом отдала своим соперницам 13 (!) очков подряд. Увы, закономерное поражение - 12:25.

В своем заключительном матче большого тура «Иртыш-Казхром» встретился теперь уже с новым лидером, талдыкорганским «Жетысу». Увы, в первой партии борьбы практически не получилось - подопечные Светланы Котовой уступили, причем без особых вопросов - 1:7, 3:10, 5:14, 7:17, 9:18, 11:20, 13:25. Во втором сете павлодарские волейболистки вроде бы уступали не так уж и много мячей, но, тем не менее, этого было мало - 4:6, 7:8, 12:13, 13:16, 15:21, 19:25. В третьей партии «Иртыш-Казхром» поначалу вел 5:3, 8:6. Однако семиреченки сумели не только отыграться, но и вырваться далеко вперед - 9:8, 14:9, 17:11, 19:12, 25:17.

Третий (малый) тур для команд группы «А», где и выступает «Иртыш-Казхром», вновь пройдет в Караганде, с 24 ноября. Турнирное положение теперь таково - «Жетысу» - 20 очков, «Алтай» - 18, «Иртыш-Казхром» - 15, «Алматы» - 13, «Куаныш» - 9, «Алтай-2» - 5, «Караганда» - 3, «Астана» - 1 очко.