17 тысяч саженцев планирует высадить и обеспечить за ними уход павлодарский завод

Регина Маргарян, 11-11-2019, 17:16, Просмотров: 1006

 17 тысяч саженцев планирует высадить и обеспечить за ними уход павлодарский завод 

В этом году Павлодарский нефтехимический завод инвестировал в защиту природы 605,4 миллиона тенге. На что расходуются средства, рассказали в региональной службе коммуникаций.

В 2019 году на ПНХЗ стартовала программа озеленения. По словам директора департамента охраны труда и окружающей среды ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Сергея Петрука, в 2019-2021 годах предприятие высадит 1525 деревьев на территории завода и в санитарно-защитной зоне. Но проект рассчитан на пять лет, за это время планируется посадить около 17 тысяч саженцев. На эту цель завод выделил больше 31 миллиона тенге.

- Сейчас проект разрабатывает организация «Дендра»,- сообщил Сергей Петрук. – В проект входят подготовка места для высадки деревьев, полив, уход и подсадка растений взамен тех, которые не приживутся. Высаживать будем на территории завода и в западной части санитарно-защитной зоны.
17 тысяч саженцев планирует высадить и обеспечить за ними уход павлодарский завод 

Также сотрудники ПНХЗ рассказали о конверсии твердых нефтесодержащих отходов. Нефтешламы предприятие перерабатывает с помощью специальной установки Flottweg, которая функционирует на заводе с 2005 года. Вторсырье используется как топливо. В сравнении с прошлым в этом году объем переработки увеличился на 41%.

На брифинге рассказали о том, что ПНХЗ планирует внедрить систему автоматического мониторинга состояния  воздуха. Вскоре на проходной ПНХЗ установят LED-экран. На нем в онлайн-режиме будут транслироваться данные об объемах веществ, загрязняющих воздух, чтобы сотрудники завода всегда были осведомлены об экологической ситуации, зависящей от деятельности предприятия.

За последние пять лет на прироодохрану ПНХЗ потратил 2,7 миллиарда тенге. 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.