Бердибек Сапарбаев: «Нужно создать слышащее государство»

Валерия Джембетова, 9-11-2019, 21:34, Просмотров: 786

 Бердибек Сапарбаев: «Нужно создать слышащее государство» 

Фото: Станислав Манаков

Во время визита правительственной рабочей группы в Павлодарскую область заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев отметил важность социального самочувствия населения.

- На социальную сферу в текущем году направлено свыше 7,5 триллиона тенге, или 45% расходов республиканского бюджета. В проекте бюджета на 2020 год доля расходов на социальную сферу вырастет до 47%. На сегодня государство в полном объеме исполняет свои социальные обязательства. К примеру, за 10 месяцев этого года выплачена адресная социальная помощь на сумму более 200 миллиардов тенге. Охвачено 2,2 миллиона человек, в том числе 1,5 миллиона детей. Сумма финансирования выросла в девять раз, — сказал Бердибек Сапарбаев.

Выступая перед общественностью Павлодарской области, вице-премьер рассказал, какие меры принимаются Правительством для реализации задач, поставленных в Послании Президента народу Казахстана:

- Вы хорошо знаете, что наш Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обратил внимание на социальное самочувствие населения. Главное направление – это взаимодействие жителей и власти. Нужно создать слышащее государство. Мы сейчас в этом направлении работаем: разрабатываем соответствующие нормативные акты и в ближайшее время представим на рассмотрение Парламента и Главы государства.

Со следующего года будут внесены изменения в программы поддержки многодетных и нуждающихся семей.

- Если раньше получатели соцпомощи могли скрыть свои реальные доходы, то с 2020 года этих фактов вообще не будет. Кроме того, Правительство усилило статус учителя и планирует в два раза повысить заработную плату преподавателям, — отметил вице-премьер.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.