«Фактов несвоевременной зарплаты медикам и нехватки лекарств быть не должно» - заместитель премьер-министра РК

Регина Маргарян, 8-11-2019, 17:22, Просмотров: 1000

 «Фактов несвоевременной зарплаты медикам и нехватки лекарств быть не должно» - заместитель премьер-министра РК 

Вопросы несвоевременной заработной платы врачам и нехватки  лекарств поднял заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев во время рабочего визита в Павлодарскую область.

Один из социально значимых объектов, который оценил вице-премьер – станция скорой помощи. По его словам Павлодарская станция - одна из самых лучших в Казахстане. Экскурс по кабинетам центра для гостя из столицы провел главный врач неотложной помощи региона Канадан Ахметжанов.

«Фактов несвоевременной зарплаты медикам и нехватки лекарств быть не должно» - заместитель премьер-министра РК 
- В сутки наши врачи обслуживают больше 800 вызовов, зимой количество звонков возрастает,- рассказал главный доктор. – У нас есть стандарт – в течение 12 минут машина должна прибыть на место вызова. Для этого разработаны маршрутизация и мобильное приложение, по которому можно отслеживать, где находятся машины. Это позволяет отправлять на место не рандомную бригаду, а ту, которая находится ближе всех к адресу пациента. Если временно нет свободных бригад, то наши операторы отслеживают состояние пациента онлайн.

В кабинете операторов заместителю премьер министра продемонстрировали электронную базу, в которой хранятся истории пациентов. Благодаря цифровизации данных из работы врачей исключена бумажная волокита. Кроме этого сократить время обслуживания вызова позволяет медицинское оборудование нового поколения. Например, Бердибеку Сапарбаеву показали, как работает аппарат визуализации вен.

«Фактов несвоевременной зарплаты медикам и нехватки лекарств быть не должно» - заместитель премьер-министра РК 
- В некоторых случаях поиск вены – большая проблема. И нам приходится несколько раз прокалывать кожу в поисках вены – это мучение для пациента и напрасно потраченное время. А этот лазерный аппарат быстро находит вену, как далеко бы она ни пряталась,- рассказала фельдшер «неотложки».

Заместитель премьер-министра поинтересовался заработной платой кадров станции скорой помощи. Главврач сообщил, что средняя оплата труда медицинских работников около 250 тысяч тенге, фельдшерский состав получает 160 тысяч, водители - около 220. Сапарбаев заострил внимание на том, что задолженностей по оплате труда быть не должно.

- Если за работу не платят, то о каком стимуле работать качественно можно говорить? Поэтому задержки выплат недопустимы,- напомнил главе региона и управляющим медицинских учреждений Бердибек Сапарбаев.
«Фактов несвоевременной зарплаты медикам и нехватки лекарств быть не должно» - заместитель премьер-министра РК 

К слову о нехватке - замминистра вспомнил о лекарствах.

- В первую очередь за обеспечение населения препаратами несут ответственность главы медорганизаций. У «СК-Фармация» есть деньги и до конца года все должны заключить договора, чтобы в следующем году у населения не было проблем. А у нас ежегодно нехватка инсулина, потом начинаются скандалы – этого не должно быть,- отрезал Сапарбаев.

В заключение встречи с врачами области речь зашла и о значимости ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование). По мнению Сапарбаева, медстрахование решит финансовые проблемы в сфере медицины. Он сообщил, что сегодня на развитие здравоохранения выделяется около 1,3 триллиона тенге. Эта цифра вырастет до трех триллионов как минимум, если все проживающие на территории РК станут вкладчиками ОСМС. По данным управления здравоохранения Павлодарской области в регионе больше 80% населения уже стали участниками медстрахования.  

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.