Вернуть грант, если бизнес "прогорит", должны участники госпрограммы

Тимофей Голев, 1-11-2019, 16:27, Просмотров: 674
Вернуть грант, если бизнес "прогорит", должны участники госпрограммы

Фото автора

Безвозмездные гранты на открытие собственного дела в регионе практически разобрали. 

До конца года было направлено 623 сертификата для получения безвозмездного гранта по 100 МРП, это 252 500 тенге. Дополнительно для молодежи дали 506, и еще 300 денежных купонов из Национального фонда многодетным, малообеспеченным и инвалидам на 200 расчетных показателей, то есть 505 тысяч тенге каждому. Продолжают поступать заявки от тех, кому нет 30 лет.

Встал вопрос о дополнительном финансировании бизнес-проектов.

- Неплохой результат по трудоустройству выпускников текущего года на постоянные рабочие места. И средств, выделенных на молодежную практику, у нас излишек. Мы сейчас просим, чтобы на эти деньги нам дали добро, чтобы выдать гранты примерно на 200 человек, - прокомментировала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Хелуа Кашкенова.

Треть от общего числа направляют на развитие животноводства, в том числе переработку. Кроме парикмахерских, маникюрных кабинетов и швейных цехов открыта студия для изготовления кукол, сувениров. В Павлодаре появился контактный аквариум.

Есть и те, у кого дело не пошло, пришлось закрыться.

- Около 20 человек с прошлого года не смогли реализоваться, не подтвердили целевое назначение. Естественно, они должны вернуть деньги, - пояснила Хелуа Кашкенова.

Кроме защиты проекта обладатель гранта в течение трех месяцев обязан начать развитие своего дела, закупить оборудование и зарегистрироваться в налоговых органах. 

Кстати, сейчас рассматривается вопрос об утверждении с нового года единой суммы денежного сертификата для всех категорий - 200 МРП.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.