Отличный старт. Каким будет продолжение?

Мурат Куат, 31-10-2019, 21:14, Просмотров: 669

Фото предоставлено ВК «Иртыш-Казхром»

В Караганде и Усть-Каменогорске состоялись игры первого (малого) тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров национальной лиги.

Представляющий Павлодарскую область «Иртыш-Казхром» играл в Караганде, где собрались команды группы «А». В своем первом матче подопечные Светланы Котовой встретились с хозяйками тура, клубом «Караганда». Стартовый состав нашей команды выглядел следующим образом - Кристина Гречка (на замену выходила Ботагоз Сарсенбаева), Татьяна Мудрицкая (Кристина Карапетян), Татьяна Серик, Светлана Парукова, Инна Молодцова (Ксения Арефьева), Анна Тарасова (Алла Богдашкина) и два либеро - Валерия Рылова и Жамиля Даулетхан.

Лишь в начале первой партии соперницы «Иртыш-Казхрома» повели 2:1, после чего инициативой безраздельно владели павлодарские волейболистки - 8:2, 12:5, 17:9, 25:18. До середины второго сета на площадке шла более или менее упорная борьба - 2:0, 3:3, 6:4, 8:10, 12:10. Только после этого наша команда взялась за дело решительно и довела все до логического конца - 25:17. В третьей партии подопечные Светланы Котовой не стали играть в кошки-мышки и выиграли убедительно - 8:3, 15:8, 20:12, 25:14.

Вторым соперником для павлодарцев стал петропавловский «Куаныш». Стартовый состав нашей команды выглядел следующим образом: Гречка, Мудрицкая (Карапетян), Серик, Парукова, Молодцова, Тарасова (Сарсенбаева) и либеро Рылова. В первом сете поначалу «Иртыш-Казхром» не испытывал проблем - 6:3, 10:5, 14:8. Но потом северо-казахстанская команда встрепенулась и попыталась дать бой - 14:16, 17:16, 22:23. Почувствовав, чем могут закончиться такие слабости, подопечные Светланы Котовой собрались и выиграли - 25:23. Вторая партия для наших землячек сложилась не в пример легче - 11:5, 18:7, 25:14. А вот третий сет «Иртыш-Казхром» провел очень неудачно - 0:5, 2:8, 3:13, 11:20, 16:25. Получив приличный ушат холодной воды по своему самолюбию, павлодарские волейболистки уверенно провели четвертую партию - 6:0, 16:8, 25:19.

На заключительный матч малого турапротив «Астаны» Светлана Котова выставила следующий состав: Гречка (Богдашкина), Карапетян, Серик, Парукова, Молодцова, Сарсенбаева и либеро Рылова (Даулетхан). В первой трети первого сета на площадке шла борьба - 0:2, 6:7, 8:7, но затем «Иртыш-Казхром» шаг за шагом стал прибавлять, добившись победы - 17:13, 21:14, 25:19. Второй сет наши волейболистки вновь начинают с отставанием, правда, уже в середине партии вырываются вперед - 0:3, 3:6, 7:6, 14:9, 17:11, 25:14. Третий сет получился самым затяжным. Борьба за каждый мяч шла с переменным успехом - 5:2, 7:7, 8:12, 11:16, 16:21. Подопечные Светланы Котовой берут 7 очков подряд. Казалось, все, победа - вот она! Но не тут-то было. Столичный клуб предпринимает усилие, и уже впереди 24:23. У «Астаны» было пять попыток выиграть сетболом! Сам себя загнавший в угол и уставший от такой нерешительности соперниц, «Иртыш-Казхром» все-таки вырвал победу - 30:28.

По итогам игр в Караганде и Усть-Каменогорске у «Иртыш-Казхрома» 9 очков, «Жетысу» - 8, «Алтая», «Куаныша» - по 6, «Алматы» - 4, «Караганды» - 3, «Астаны», «Алтай-2» - 0 очков.

Матчи второго (большого) тура состоятся с 11 по 15 ноября в Усть-Каменогорске. Команды группы «А» встретятся со своими оппонентками из группы «Б».