На нужды павлодарских инвалидов в 2020 году предусмотрели два миллиарда тенге

Обозрение недели, 28-10-2019, 10:35, Просмотров: 627
На нужды павлодарских инвалидов в 2020 году предусмотрели два миллиарда тенге 

Дополнительное финансирование направят на обеспечение людей с ограниченными возможностями санитарно-курортным лечением, колясками и тифлосредствами. Об этом аким Павлодарской области Булат Бакауов заявил на встрече с инвалидами на площадке проекта партии NurOtan «День фракции».

Очередной «День фракции» в Павлодаре решили посвятить проблемам людей с ограниченными возможностями. В преддверии этой встречиаким Павлодарской области Булат Бакауов проводил рабочее совещание с НПО и общественностью, представляющими интересы инвалидов. Кроме того, глава региона разместил пост на личной страничке в Instagram, под которым попросил написать об актуальных проблемах людей с ограниченными возможностями. 

- Мы слышим каждого из вас и готовы решать вопросы, которые вы ставите перед нами, - отметил аким во время встречи на проекте «День фракции». - Мы бы хотели подойти к этой работе объективно. Могу сказать, что в следующем году на нужды инвалидов в бюджете выделено 2 миллиарда тенге против прошлогодних 1,6 миллиарда.

Один из самых часто задаваемых вопросов касается санаторно-курортного лечения. В 2020 году финансирование по этому направлению вырастет почти в два раза. При этом в областном бюджете предусмотрели средства для оплаты поездки родных и близких, которые будут сопровождать инвалидов в пути. 

- Мы хотели бы снова попросить о строительстве большого реабилитационного центра в Павлодаре, - от лица родителей обратилась к главе региона ЗухраЕрменова. – Сегодня в области более двух тысяч детей-инвалидов, и мощностей действующего центра хватает не на всех.

Булат Бакауов заверил, что сеть реабилитационных центров в регионе будет расширяться.

На нужды павлодарских инвалидов в 2020 году предусмотрели два миллиарда тенге 
- Совсем недавно мы открыли новый корпус в детском реабилитационном центре, где теперь ежегодно реабилитацию смогут проходить не 110, а 300 детей, - сказал он. – Также мы подыскали в Павлодаре подходящее для еще одного такого центра здание площадью более двух тысяч квадратных метров. Мы будем его ремонтировать. Все потребности по реабилитации мы должны закрыть в течение трех лет.

На карандаш взяли и проблемы инвалидов по зрению. Если с начала года в Павлодарской области приобрели всего 39 специальных ноутбуков, то до конца года купят еще 186 таких лэптопов. Некоторые компьютеры установят в коворкинг-центрах в каждом городе и районе.   Также для слабовидящих дополнительно закупят 188 специальных часов и 182 сотовых телефона.

Кроме того, до конца года в регионе приобретут 500 инвалидных колясок на 63 миллиона тенге. Все заявки на предоставление специальных средств передвижения обещают закрыть до конца года.

Отдельно на встрече обсудили вопрос нехватки инватакси. В 2020 году в бюджете заложат на услуги по перевозке людей с ограниченными возможностями на 12 миллионов тенге больше. В 2019 году на эти цели по Павлодару выделили 57 миллионов тенге.

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото Валерия Бугаева

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.