Зинаида Раздорская: “Медицинское страхование даст возможность для развития медицины на селе”

Обозрение недели, 25-10-2019, 11:42, Просмотров: 603
Зинаида Раздорская: “Медицинское страхование даст возможность для развития медицины на селе” 

Зинаида Раздорская - врач-универсал, в одном лице хирург, травматолог, акушер-гинеколог в Иртышской районной больнице. Несмотря на преклонный возраст - а она скоро разменяет девятый десяток - ветеран труда полна сил и энергии, постоянно учится, в совершенстве владеет многими современными методами операций. УЗИ, и другие обследования доктор тоже выполняет сама. За полвека она провела больше 10 тысяч операций, среди них немало поистине уникальных, сделанных в экстремальных условиях, без чьей-либо помощи. В интервью она рассказала о развитии сельской медицины и об ожиданиях от системы обязательного медицинского страхования, которое стартует в Казахстане с 1 января 2020 года. 

- Вы - наставник молодых специалистов, делитесь приобретенными знаниями и навыками. За годы вашей работы в Иртышском районе проведено свыше 10 тысяч операций. Какой самый сложный случай в вашей практике?

- У нас все случаи разные и по-своему сложные. Ведь каждый пациент индивидуален. Обстоятельства тоже всегда отличаются. Была даже операция по ушиванию сердца. Я хорошо помню, как пришлось держать сердце в руке, и когда оно прекращало биться, его нужно было сокращать, чтобы оно билось снова. И я успела прооперировать, наложила четыре шва на сердце, пациент остался жив. Однажды, когда на район обрушились сильнейшие бураны, все дороги замело, а село осталось без света, я взяла на себя смелость и прооперировала трехмесячного младенца. А еще в условиях райбольницы пришивала механизатору оторванную руку и вытаскивала пулю, застрявшую в голове охотника. Обе операции прошли успешно.

В Иртышском районе уже свыше 25 лет не было случаев материнской смертности. Экстренные операции родильниц - это судьба многих жизней. Было четыре случая, когда удалось спасти женщин с разрывом матки, ДВС-синдромом. Из-за массивных кровопотерь приходилось не только производить экстерпацию матки, но и перевязку подвздошной артерии в условиях обширной забрюшинной гематомы, организовать доноров. Мы часто выезжаем в соседние районы - Актогайский и Железинский - для оказания помощи по просьбам коллег. Были случаи, когда приходилось помогать и жителям приграничных российских сел.

- Ровно 50 лет назад вы пришли работать в обычную сельскую больницу. Тогда ваш выбор поразил многих. Почему?

- Ведь никогда еще в этих краях не было женщины-хирурга (улыбается). О том, как обычная сельская девчонка неожиданно стала знаменитым хирургом, вспоминаю с особой теплотой и благодарностью к своим наставникам. Сначала я поступала на курсы медсестер, где одна из преподавательниц разглядела во мне талант доктора, написала ходатайство в институт и буквально заставила идти учиться на врача. Я трудилась, не покладая рук, так как эта профессия требует большой самоотдачи. Это бессонные ночи, огромная ответственность.

- В других странах уже давно практикуется медицинское страхование. А в Казахстане система вводится с 2020 года. Учитывая опыт других стран, как врач, можете рассказать, почему это важно для наших граждан?

- Медицинское страхование призвано облегчить своевременную диагностику. Ведь сейчас, как мы знаем, существуют определенные преграды для экстренной службы. Если человек будет застрахован, он сможет обратиться в любой стационар в рамках гарантированного объема квалифицированной медицинской помощи. Также планируются приобретение и обновление медицинской техники, которая позволит проводить определенные исследования и манипуляции здесь, на уровне больницы, не предполагая выезд пациента за пределы района. Все это направлено на повышение качества медицинской помощи и положительно повлияет на работу нашей организации и системы здравоохранения в целом. Прежде всего за счет увеличения финансирования и повышения стоимости медуслуг, которые будут оплачиваться Фондом медстрахования.

Зинаида Раздорская: “Медицинское страхование даст возможность для развития медицины на селе” 

- С медстрахованием вы связываете надежды на улучшение всей системы здравоохранения в регионе?

- Не только в нашей области, по всей стране это даст дополнительные возможности для медицинских организаций. Во-первых, будет повышена заработная плата медработников. Это в свою очередь позволит решить кадровые вопросы, которые есть сегодня практически в каждом регионе. Все это, несомненно, скажется на улучшении качества медпомощи.

Медицина страны за последние годы широко шагнула вперед, и сельская не стала исключением. Разница между тем, что мы имели десять лет назад, и тем, что мы сегодня можем себе позволить, огромна. Сейчас мы применяем современные технологии и методики с использованием новых изделий медицинского назначения. Это позволяет улучшать имеющиеся результаты за счет ранней активизации, сокращения нахождения пациента в стационаре и возвращения его в строй в кратчайшие сроки. С внедрением системы ОСМС лекарственное обеспечение охватит больший объем заболеваний и препаратов, дорогостоящие диагностические исследования будут проводиться бесплатно по направлению врача ПМСП для всех, а не только для социально уязвимых слоев населения.

- Вы затронули вопрос дефицита кадров. В каких специалистах нуждается ваш район?

- В районную больницу за последнее время пришли несколько молодых сотрудников, в том числе и участковые врачи. Видно, что каждый из них старается, а мы в свою очередь стараемся помочь им по всем вопросам. Но нехватка кадров все же остается одной из актуальных проблем. Теперь нам нужны специалисты в таких направлениях, как эндокринология, акушерство и гинекология, дерматология, хирургия и офтальмология.

- Вопрос о внедрении медстрахования имеет двухлетнюю историю. И вот наконец Президент объявил о переходе к страховой медицине. Вы, как старожил этой сферы, как считаете - готовы ли наши медицинские организации к внедрению ОСМС?

- Я считаю, нынешняя система обязательного социального медицинского страхования не должна дать сбоя. У нас в стране был достаточно хороший подготовительный период. Надеюсь, что переход на ОСМС учтет все предыдущие недостатки, и врачи ждут, что эта система позволит нам разрешить многие вопросы. В первую очередь это лекарственное обеспечение и госпитализация. Все должны заниматься этой работой, не только медики, тогда медицинская страховка сможет стать залогом доступной и качественной медицины.

 

По информации филиала по Павлодарской

области НАО “Фонд

социального медицинского страхования”

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.