Просрочка кредита лишила единственного жилья семью в Павлодаре

Обозрение недели, 18-10-2019, 16:44, Просмотров: 651
Просрочка кредита лишила единственного жилья семью в Павлодаре 

Страдающая эпилепсией мать-одиночка может оказаться на улице зимой.

Невыплаченный кредит стал причиной потери единственного жилища павлодарской семьи. Банк отказался предоставить отсрочку, а потом и вовсе продал дом в несколько раз дешевле его рыночной стоимости. Новый владелец жилья с началом холодов подал в суд на принудительное выселение, передает корреспондент Total.kz.

 

Татьяна Шабалдина, жительница Павлодара, не может поверить в то, что дом, в котором она счастливо прожила более 40 лет, больше ей не принадлежит. Все началось с того, что ее дочь Полина Шаповалова, одинокая мать, страдающая эпилепсией, взяла в банке Kassa Nova кредит в 5 миллионов тенге — деньги срочно понадобились для того, чтобы помочь родным. Кредит был взят под залог дома, который Татьяна Шабалдина оценила в 15 миллионов тенге.

Полина, несмотря на болезнь, работала и выплачивала ежемесячно по 140 тысяч тенге. Но однажды женщина сломала ногу.

С этого начались проблемы с выплатами. Одинокая женщина просила отсрочку, но банк отказал и моментально продал жилье. Причем по бросовой цене — всего за 2,5 миллиона тенге, в разы дешевле реальной стоимости.

- Приезжал судебный исполнитель Жандарбеков, уже поздно вечером, пришлось дочери вызывать участкового инспектора, потому что он здесь ходил по дому, информацию собирал со всех нас: кто мы, что мы, какие мы. В общем, всякую эту, знаете, правду и неправду — всё записывал. И в акимат пойдет узнавать про отца ребенка. В общем, всякую ерунду, лишь бы только вышвырнуть, — уверена Татьяна Шабалдина.

Женщина попросила в суде отсрочку на выселение, против которой выступил частный судоисполнитель. Между тем выселять людей из единственного жилья во время отопительного сезона незаконно.

Просрочка кредита лишила единственного жилья семью в Павлодаре 
- В соответствии с законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» существует норма, которая запрещает выселение определенной категории людей, то есть которые относятся к социально уязвимым слоям населения, в отопительный период по месту нахождения их единственного жилища. Эта норма прямо прописана со ссылкой на закон «О жилищных отношениях-, — говорит юрист Инна Лапина.

Новый владелец дома пошел навстречу семье и разрешил пожить до весны.

Просрочка кредита лишила единственного жилья семью в Павлодаре 
-Об отсрочке исполнения решения суда удовлетворить частично. Отсрочить исполнение решения Павлодарского городского суда от 25 июня 2019 года о выселении сроком на 4 месяца, то есть до 16 февраля 2020 года, — вынес решение Ерлан Ибраев, судья павлодарского городского суда.

Женщины еще надеются на отсрочку выплаты по кредиту, видимо, не понимая, что дом уже продан и эту сделку не отменить. Почему банк Kassa Nova решил поступить именно таким образом, а не входить в положение одиноких женщин — вопрос, скорее, к компетентным органам.

Источник: total.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.