Нововведения в казахстанском футболе

Мурат Куат, 18-10-2019, 07:49, Просмотров: 957
Нововведения в казахстанском футболе 

Фото предоставлено ФК «Иртыш»

Состоялось заседание исполнительного комитета Казахстанской федерации футбола (КФФ). Ранее общее собрание ПФЛК передало на рассмотрение комитета проекты регламентов премьер-лиги и Первой лиги на будущий сезон. 

Из ключевых нововведений, утвержденных в новых редакциях регламентов соревнований среди профессиональных клубов в сезоне 2020 года, отметим следующие пункты (выделены курсивом, после чего идут наши комментарии):

- Количество «Невоспитанников казахстанского футбола» для клубов премьер-лиги сохраняется в версии сезона 2019 года. Дополнительно исполнительный комитет КФФ поручил провести анализ выступления иностранных футболистов в прошедшие сезоны для выработки дальнейшей стратегии.

- Количество «невоспитанников» в заявке клубов Первой лиги сохраняется в редакции сезона 2019 года.

То есть и в ходе сезона-2020 клубы премьер-лиги будут заявлять по 8 легионеров, из которых шестеро могут одновременно выходить на поле, а в Первой лиге количество «невоспитанников» - три футболиста. Вернемся в ноябрь 2014 года, когда было введено понятие «воспитанник казахстанского футбола», под которым понимался игрок, который в возрасте с 12 лет до 21 года был в течение трех полных спортивных сезонов зарегистрирован в любом футбольном клубе и/или спортивной школе Казахстана. К понятию «воспитанник казахстанского футбола» также приравнивались игроки, которые не подпадали под вышеизложенное понятие, но соответствовали минимум одному из перечисленных ниже требований:

- игроки, которые принимали участие в официальных матчах за юношеские, молодежную или национальную сборные команды Казахстана;
- игроки, являющиеся гражданами Казахстана и имеющие зарегистрированные в ПФЛ (до окончания второго регистрационного трансферного периода спортивного сезона 2014 года) действующие трудовые договоры до прекращения срока их действия.

Это привело к ряду интересных случаев. Расскажем про ровесников. К примеру, нынешний тренер «Иртыша» Вячеслав Котляр. Воспитанник киевского футбола с 1999 по 2007 годы играл за украинские клубы, а потом переехал в Казахстан. В 2010 году он отказался от гражданства Украины, чтобы получить казахстанский паспорт. Голкипер играл за «Казахмыс», «Иле-Саулет», дубль «Астаны», в 2012-2014 годах за наш «Иртыш». Наступил 2015 год. Итак, что имеем - Вячеслав Котляр гражданин РК, легионером с 2010-го до ноября 2014 года не считался, у него закончился контракт с «Иртышом». В одночасье он стал обузой - невоспитанник казахстанского футбола вряд ли мог рассчитывать, что вратарскую позицию доверят теперь уже легионеру, ведь, как правило, иностранные футболисты большей частью полевые игроки. В другие страны путь тоже был заказан - ведь у него казахстанский паспорт, с которым он провел 75 матчей, а уже в новом статусе, не растеряв при этом своей приличной формы, всего 40.

А вот другом голкиперу, уроженцу Сербии Ненаду Эричу повезло больше. Играя на наших футбольных просторах (за «Кайрат», «Астану») со все того же 2010 года, в июне 2014-го стал гражданином Казахстана (про отказ от гражданства Сербии ничего не сообщалось), имел на руках контракт со столичным клубом. Дебютировал за национальную сборную Казахстана в феврале 2015-го, и завершил там свою карьеру в ноябре прошлого года.

Надеемся, что таких коллизий не будет со следующим понятием - «воспитанник клуба».

- В регламент чемпионата Казахстана введено понятие «воспитанник клуба». Им является футболист, зарегистрированный в клубе на протяжении трех полных сезонов в возрасте от 12 лет до 21 года. Клубы премьер-лиги должны иметь не менее 3 «воспитанников клуба» не старше 1997 года рождения в заявке на сезон. В случае недобора «воспитанников клуба» в заявке сокращается допустимое количество «невоспитанников»: при 2 «воспитанниках клуба» в заявке - 7 «невоспитанников», при 1 «воспитаннике» - 6 «невоспитанников», при полном отсутствии «воспитанников клуба» - 5 «невоспитанников»;

- В молодежных командах клубов премьер-лиги количество «воспитанников клуба» должно составлять не менее 10 человек при заявке 25 футболистов. Снижение количества «воспитанников клуба» пропорционально уменьшает допустимое общее количество игроков в заявке. При 9 «воспитанниках клуба» - 24 футболиста и т.д.

Думается, у большинства клубов вряд ли возникнут проблемы как с заявкой в основе, так и за молодежные команды. Вопрос только в том, будут ли эти трое молодых футболистов соответствовать уровню премьер-лиги, или они будут заявлены только ради галочки, чтобы не нарушать регламент? Конечно, доверять молодежи надо, и это правильно, только не получится ли так, что эта тройка сменится через сезон, так и не раскрыв себя в тепличных условиях (в заявку попадают, какая-никакая зарплата идет, при этом на поле можно и не выходить)?

- Календарь матчей третьего круга чемпионата Казахстана по футболу-2020 будет сформирован исходя из итоговых мест клубов по результатам сезона-2019. Таким образом, клубы будут заблаговременно планировать логистические и организационные вопросы, а также у клубов появится дополнительный стимул завершить текущий сезон на более высокой позиции.

Применительно к «Иртышу» это означает, что в третьем круге сезона-2020 проведем 5 игр на своем поле против 6 выездных, начнем домашним матчем против бронзового призера, а завершим на выезде против 4-й команды по итогам текущего чемпионата, скорей всего, 7 или 8 ноября. Разумеется, если в этом сезоне павлодарский клуб финиширует на 9-м месте.

- В матчах между клубами премьер-лиги и Первой лиги в рамках Кубка Казахстана и переходных матчах за право участия в чемпионате, начиная с сезона 2020 года, уравнивается количество «невоспитанников» в составах - максимум 3 футболиста в заявке на матч в составе каждой команды. Ранее клубы премьер-лиги могли производить замену одного «невоспитанника» на другого по ходу матча;

Вряд ли это нововведение поможет младшим по классу, если только старшие не отнесутся к таким матчам спустя рукава. Но шансы у клубов Первой лиги слегка повышаются.

- Одобрена инициатива о запрете переносов матчей премьер-лиги вне рамок игрового тура на даты, пересекающиеся с периодом проведения заключительных 4 туров чемпионата.

То есть нынешняя ситуация, когда 30 октября играют аж три перенесенных матча, будет невозможна? В этом году в третьем круге не в свое время проведут 4 игры, в том числе две из-за «Астаны». Интересно, где найдут свободные «окна» календаря в 2020 году? Или будут делать как в России, когда сдвигают дату максимум на один день?

- Внесен пункт, регламентирующий высоту травы натуральных покрытий - 20-30 мм, также регламентированы правила полива полей перед матчами и в перерыве.

- Тренерский штаб клуба Первой лиги, начиная с сезона 2020 года, должен состоять из граждан Республики Казахстан. Главный тренер клуба Первой лиги обязан иметь категорию PRO.

- В регламент первенства среди клубов Первой лиги внесен пункт об обязательной организации клубами интернет-трансляции матчей по минимальным техническим требованиям.

- Два обязательных молодых футболиста клуба для участия в матчах Первой лиги с нового сезона должны быть не старше 2000 года рождения.

Про это нововведение можно слово в слово сказать то же, что и про «воспитанников клуба».

- Согласно требованию FIFA, с нового сезона вводится внутренняя электронная система трансферов DTMS (Domestic Transfer Management System). При заявке футболистов на сезон клубы будут обязаны предоставлять внутренний трансферный сертификат.

Напоследок выдержки из комментария президента КФФ Адильбека Джаксыбекова:

«…Ранее мы неоднократно убеждались, что сокращение лимита на легионеров вызывает непомерный взлет зарплат отечественных футболистов, ибо спрос на них резко возрастает. Доходит до того, что казахстанские клубы, стремясь укомплектоваться нужным количеством местных игроков, вынуждены платить им громадные суммы. Соответственно, получая здесь адекватные зарубежным предложениям деньги, наши воспитанники отказываются от приглашений перейти в иностранные клубы.

Противодействие процессам такого рода оказывает присутствие в Казахстане должного количества легионеров. Приезд достаточного числа иностранцев создает конкуренцию между ними и футболистами-казахстанцами. Как следствие, чтобы остаться востребованными, наши доморощенные игроки идут на снижение ценовых предложений по своим контрактам…

Хочу отметить, что в перспективе не исключен вариант, когда мы расширим клубную квоту на заявку иностранных футболистов или вовсе перестанем ограничивать трансферный рынок, т.е. вообще отменим в Казахстане лимит на легионеров. Консультации с отечественными и зарубежными специалистами по данному проекту уже начались … Казахстанские профессиональные футбольные клубы в целом и непосредственно игроки из нашей страны должны быть готовы к тому, что ликвидация лимита на иностранцев рассматривается как вполне обозримое будущее отечественного футбола». 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Кайрат»

29

20

2

7

60 - 23

62

2

«Тобол»

28

18

5

5

41 - 20

59

3

«Астана»

28

18

3

7

57 - 25

57

4

«Ордабасы»

29

15

8

6

42 - 22

53

5

«Жетысу»

29

14

6

9

38 - 22

48

6

«Кайсар»

28

12

4

12

33 - 36

40

7

«Окжетпес»

28

10

4

14

38 - 43

34

8

«Шахтер»

28

9

6

13

34 - 38

33

9

«Иртыш»

29

8

4

17

21 - 42

28

10

«Тараз»

29

6

6

17

26 - 56

24

11

«Атырау»

28

4

8

16

21 - 50

20

12

«Актобе»

29

6

6

17

30 - 64

12*

 * С «Актобе» снято 12 очков 

Бомбардиры «Иртыша»-2019: Каньяс,Манзорро - по 3, Витас, Георгиевич, Станоевич - по 2, Аслан, Дарабаев, Есимов, Мингазов, Мульдинов, Фонсека, Хиди - по 1, Отарбаев, Пикалкин (оба - «Тараз») - по 1 (автогол). 

ХХХ тур, 19 октября (суббота)

Иртыш - Кайсар

Атырау - Жетысу
20 октября (воскресенье)

Тобол - Ордабасы
Актобе - Окжетпес
Астана - Кайрат
Тараз - Шахтер
 

24 октября (четверг), Лига Европы,

групповой раунд, 3-й тур

АЗ (Голландия) - Астана 

XXXI тур, 25 октября (пятница)

Кайсар - Атырау

26 октября (суббота)

Ордабасы - Иртыш
Кайрат - Тобол

27 октября (воскресенье)

Жетысу - Тараз
Шахтер - Окжетпес

Астана - Актобе 

30 октября (среда), матчи XXIX тура

Кайсар - Тобол
Шахтер - Атырау

матч XXV тура

Окжетпес - Астана 

XXXII тур, 3 ноября (воскресенье)

Иртыш - Кайрат
Актобе - Шахтер
Окжетпес - Жетысу
Тараз - Кайсар
Атырау - Ордабасы
Тобол - Астана
 

7 ноября (четверг), Лига Европы,

групповой раунд, 4-й тур

Астана - АЗ (Голландия) 

XXXIII тур, 10 ноября (воскресенье)

Астана - Иртыш
Тобол - Актобе
Кайрат - Атырау
Ордабасы - Тараз
Кайсар - Окжетпес
Жетысу - Шахтер
 

15 ноября (пятница), переходный матч за право участия в премьер-лиге-2020, первый матч 

18 ноября (понедельник),переходный матч за право участия в премьер-лиге-2020, ответный матч

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.