Около 25 миллионов тенге должны вернуть государству жители, получившие АСП

Тимофей Голев, 11-10-2019, 06:03, Просмотров: 479
Около 25 миллионов тенге должны вернуть государству жители, получившие АСП

Фото из свободных источников 

Около 25 миллионов тенге должны вернуть государству жители Павлодарской области, получившие АСП нового формата. Речь о тех, кто скрыл истинные доходы, в том числе урожай на огородах и домашний скот. На неделе были утверждены новые правила государственной поддержки малообеспеченных и многодетных семей. 

Во время проверок и личных визитов к получателям социальной помощи нового формата выявили 1400 нарушений.

- На сегодня 574 семьи допустили нарушения, которые подтвердились при проверке. Общая сумма составила 24-25 миллиона. В течение месяца они могут в добровольном порядке вернуть. Если семья не возвращает деньги, то они будут взысканы в судебном порядке, - рассказала Раиса Хаханаева, главный специалист управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

Пока добровольно вернули деньги государству 16 семей - 5 миллионов 400 тысяч тенге. В ходе проверок оказалось, что некоторые получатели АСП имеют две работы, а данные предоставляют с одной. Чаще всего забывают указать домашний скот, отметила Раиса Хаханаева.

- В основном скрывают подсобное хозяйство, крупный рогатый скот, мелкого рогатого скота очень мало выявляется. Также выявляется продажа крупного рогатого скота. Они продали, а доход тоже считается. Также огород идет в доход, и все, что есть на огороде.

Всего в Павлодарской области АСП получают 7 993 семьи. Это около 36 тысяч человек.

А вот по новым правилам, которые были утверждены на этой неделе Правительством, адресной социальной помощи будут лишать семью, если трудоспособный, к примеру, отец отказывается работать. Схему начисления поменяли кардинально. И что интересно, в документе отражены все предложения, поступившие из Павлодарского региона.

Это сделано, в том числе, чтобы исключить махинации с доходами, иждивенчество и поддержать тех, кому действительно нужна помощь. С 1 января вводится государственное пособие многодетным семьям в дифференцированном размере. Учли минимальную зарплату.

- Если в семье четверо несовершеннолетних детей, им будет выплачиваться пособие в размере 42 500 тенге. На пятерых детей - 53 750, шесть детей - 63 125, семь детей - 73 375 тенге. Получать будут абсолютно все многодетные семьи, независимо от дохода, - рассказала Гульнара Камалова, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

Оказание адресной соцпомощи малообеспеченным сохранится. Но здесь в Правительстве решили вернуться к традиционной схеме. Назначать будут не на полгода или год, а на три месяца - по доходам за предыдущий квартал. Основное «но» - теперь трудоспособный член семьи обязан заключать социальный контракт и работать. Предоставить место, микрокредит или безвозмездный грант - задача чиновников.

- Если трудоспособный член семьи не хочет работать, тогда в АСП будет отказано всей семье. Он подведет всю семью. Сегодня работоспособного, не желающего работать, сначала лишают пособия на 50%, если откажется повторно, то лишаем пособия полностью, а семья продолжает получать. Теперь это исключено. Адресная социальная помощь назначается семье, среднедушевой доход которой ниже черты бедности, то есть 70% от прожиточного минимума - 19294 тенге, - отметила Гульнара Камалова.

Предусмотрели программой и гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей. Малышам от года до шести лет будут предоставлять необходимое питание, подгузники, пеленки. Школьникам - горячие обеды в учебных заведениях, бесплатный проезд, форму и канцелярские товары. Новые правила вступят в силу с 1 января 2020 года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.