В Павлодарской области завершили уборку зерновых

Обозрение недели, 8-10-2019, 11:02, Просмотров: 620
В Павлодарской области завершили уборку зерновых 

Павлодарские хлеборобы одними из первых по стране закончили сбор урожая. Несмотря на не самые благоприятные погодные условия, урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 10,5 центнера с гектара. 

По информации управления сельского хозяйства, в 2019 году уборочная площадь в Павлодарской области была увеличена на 87 тысяч гектаров. С полей убрали почти 790 тысяч тонн зерновых. 

- Наши механизаторы полностью завершили жатву зерновых. Показатели хорошие, учитывая, что порой погода доставляла неудобства, - говорит руководитель управления сельского хозяйства Нурлан Садыбеков. - Общая уборочная площадь по всему региону составила почти 1,1 миллиона гектаров. Это больше, чем в прошлом году, на 8,6%. В этом году для посева пшеницы было отведено более 530 тысяч гектаров. При средней урожайности 10,5 центнера с гектара валовой сбор составил 538 тысяч тонн. В 2018 году при урожайности 11,2 центнера с гектара сбор достиг 511,5 тысячи тонн.

 По словам специалистов, при возделывании зерновых культур павлодарские фермеры применяли современные ресурсосберегающие технологии, повлиявшие на хороший показатель урожайности. Кроме того, благодаря правильному распределению техники и человеческих ресурсов павлодарским хлеборобам удалось первыми по стране закончить сбор урожая. 

В Павлодарской области завершили уборку зерновых
- Павлодарские аграрии также завершили уборку картофеля на 17,9 тысячи гектаров, - сказал Нурлан Садыбеков. - При средней урожайности 320 центнеров с гектара валовой сбор составил околло 550 тысяч тонн. Овощи убраны на площади 5,9 тысячи гектаров. Тут валовой сбор - почти 200 тысяч тонн. Завершена и заготовка сена. Средняя урожайность 9 центнеров с гектара, уже заготовлено 60,5 тысячи тонн сенажа. Это позволило сельхозтоваропроизводителям подготовить полуторагодичный запас сена.

 С начала года хозяйства Павлодарской области получили по лизингу более 100 единиц техники. Также все фермеры получили льготные горюче-смазочные материалы. На осенне-полевые работы хозяйствам выдана 21 тысяча тонн дизельного топлива стоимостью 175 тенге за литр.

Фото: Валерий Бугаев

Пресс-служба акима области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.