Инспектора службы пробации задержали за покушение на мошенничество

Артем Клеван, 28-09-2019, 10:58, Просмотров: 688
Инспектора службы пробации задержали за покушение на мошенничество

Фото из свободных источников 

Молодой сотрудник предложил осужденному сократить условный срок за 80 тысяч тенге. При этом скрыл, что павлодарец имеет право ходатайствовать о замене меры наказания и без чьей-либо помощи.

25-летний парень был назначен инспектором в начале 2019. Его подопечного осудили годом ранее. Этим летом парень имел право попросить суд об изменении меры наказания с учетом отбытой половины срока. Однако сотрудник службы пробации решил на этом заработать. Предложил решить вопрос за 80 тысяч тенге. Осужденный согласился, но при этом обратился в антикоррупционную службу. С ведома следователей сначала передал 35 тысяч тенге, а спустя несколько дней вторую часть суммы.

- Осознавая противоправность своих действий, завладел денежными средствами Гришина в сумме 40 тысяч тенге. После Тулешев, добившись желаемого результата, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, непосредственно после получения денег от Гришина направился в сторону улицы Лермонтова. Где далее был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы по Павлодарской области, - рассказал прокурор в суде.

Деньги инспектор потратить не успел, а потому ему инкриминировали статью “Покушение на мошенничество”. Уголовное дело уже в суде. Парень признал свою вину и решился на сделку с прокурором. Гособвинитель запросил для экс-сотрудника службы пробации наказание в виде штрафа почти 600 тысяч тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.