Те, кто получает пенсию ниже минимальной, инвалиды 1-2 групп и долгожители в октябре могут рассчитывать на денежное пособие

Тимофей Голев, 27-09-2019, 11:00, Просмотров: 996
Те, кто получает пенсию ниже минимальной, инвалиды 1-2 групп и долгожители в октябре могут рассчитывать на денежное пособие

Фото автора 

23 сентября началась акция «Камкорлык», продлится она месяц. Те, кто получает пенсию ниже минимальной, инвалиды 1-2 групп и долгожители в октябре могут рассчитывать на денежное пособие. 

При расчете взяли пенсию 55 тысяч тенге. Все, кто на заслуженном отдыхе и получает меньше этой суммы, могут рассчитывать на разовую помощь от государства. А инвалиды - независимо от дохода. Число претендующих в Павлодаре уже подсчитано, говорит Лариса Кузьменкова, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара:

- Пенсию ниже минимального размера получают почти 4 800 человек, старше 80 лет - 120 человек, инвалидов 1-2 группы - 6 700, и 1 430 детей-инвалидов.

Всем, кто получает пенсию ниже минимальной, перечислят чуть больше трех тысяч тенге. Инвалидам 1 и 2 групп и детям с ограниченными возможностями положено более пяти с половиной тысяч. В отделе занятости и социальных программ просят руководителей организаций вспомнить о сотрудниках, которые ушли на заслуженный отдых. Меценаты могут уточнить списки нуждающихся по номеру горячей линии 32-08-79.

- На нашу горячую линию всегда обращаются пенсионеры, одинокие, инвалиды, которые нуждаются в поддержке. Мы готовы предоставить фамилии тех людей, которые нуждаются, чтобы могли оказать адресную помощь этому человеку в период месячника, - говорит Лариса Кузьменкова.

За счет бюджета поддержат финансово и долгожителей. Речь идет о тех, кому за 80, но пенсия ниже минимальной. В октябре перечислят разовое пособие 100-летним павлодарцам. А еще 1 октября в ГДК дадут большой благотворительный концерт. По традиции в День пожилого человека общественный транспорт для этой категории будет работать бесплатно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.