Апелляционная коллегия отказала прокурору в отмене оправдательного приговора по делу об убийстве пенсионеров в Майкаине

Артем Клеван, 27-09-2019, 10:36, Просмотров: 654

 Апелляционная коллегия отказала прокурору в отмене оправдательного приговора по делу об убийстве пенсионеров в Майкаине

Фото автора 

Напомним, дважды присяжные заседатели приняли решение отпустить на свободы обвиняемого Дархана Дюсенаева. Гособвинитель и адвокат потерпевших предприняли попытку очередную попытку, но безуспешно.

Убийство пожилой пары в Майкаине рассматривают в суде не протяжении почти двух лет. Сторона защиты уверяют: кроме признательных показаний Дархана Дюсенаева доказательств его вины нет. Второй оправдательный приговор был вынесен 26 июня. Сейчас уголовное дело вновь в суде - по ходатайству прокурора. Якобы были процессуальные нарушения. Защитники в свою очередь настаивают: все было в рамках закона.

- Я прошу отказать в удовлетворении апелляционного ходатайства прокурора, прошу отказать в удовлетворении апелляционной жалобы. Уголовно-процессуальный кодекс четко предусмотрел, что оправдательный вердикт суда присяжных не может быть отменен, - пояснил адвокат Дархана Дюсенаева Азамат Кунаев.

Доводов для апелляции было всего два. Во-первых, из материалов дела исключили протокол допроса обвиняемого. Однако было установлено, что он составлен неверно. Второе - в присутствии присяжных якобы говорили о том, чего им слышать было нельзя. На это указали и потерпевшие, которые заявили: адвокаты подсудимого оказывали эмоциональное давление на присяжных. А потому было вынесено решение об освобождении Дюсенаева. Апелляционная коллегия пересмотрела видеозаписи с заседаний и пришла к выводу, что все было в рамках закона.

- Решение об оправдании Дюсенаева за недоказанностью его участия в совершении уголовного правонарушения принято судом с учетом оправдательного вердикта присяжных заседателей на основании доказательств, исследуемых в суде. При изложенных обстоятельствах апелляционное ходатайство прокурора Лопатиной и апелляционной жалобы представителя потерпевших адвоката Султанбековой следует оставить без удовлетворения, - огласил решение судья Павлодарского областного суда.

Судья пояснил решение: вердикт изначально был принят присяжными. Доказывать вину Дюсенаева или опровергать ее нужно было именно им, в апелляции изменить приговор, вынесенный судьями из народа, невозможно. Подчеркнул: в данном случае доводы адвокатов Дюсенаева стали куда более весомыми, чем доказательства, собранные следователями. Последняя инстанция, куда могут обратиться потерпевшие - это Верховный суд. Расследование дела теперь должны возобновить.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.