Желающих сдать документы на оформление АСП нового формата в Павлодаре стало меньше

Тимофей Голев, 27-09-2019, 10:07, Просмотров: 644
Желающих сдать документы на оформление АСП нового формата в Павлодаре стало меньше

 Фото автора

Желающих сдать документы на оформление АСП нового формата в Павлодаре стало меньше.Не исключено, что это связано с фактами, когда у людей были выявлены скрытые доходы. Всего в списке нелегальных получателей по городу 24 семьи. 

В августе за АСП в центр занятости обратилась 341 семья, 27 в начислении отказали. Доход на каждого человека оказался больше пороговой суммы. Напомним, что он не должен превышать 20 789 тенге. А вот в 24 случаях павлодарцам придется вернуть деньги - они скрыли истинный заработок.

- Многие из них работали в частных фирмах, и им заработную плату не вовремя перечислили, скинули через квартал. На момент обращения они указывают, что у них один доход, а при проверке выясняется, что им за предыдущий квартал пенсионные отчисления упали, и у них доход в разы выше, - рассказал заместитель директора Центра занятости населения города Павлодара Аманбек Унатулы.

Фактов, что кто-то из получателей АСП занимается бизнесом или намеренно ухудшает финансовое положение семьи, в Павлодаре не выявлено. Сформированы участковые комиссии, они могут наведаться в гости. Аманбек Унатулы говорит, что хорошие бытовые условия в расчет не берут:

- Наши консультанты входят в участковую комиссию. Решение принимает председатель. Члены комиссии не имеют права, допустим, заглянуть в холодильник.

С начала года в Павлодаре за назначением АСП нового формата обратились почти 14,5 тысяч семей. Не прошли по критериям 244. Кроме того, в 14 случаях люди сами письменно отказались от финансовой помощи. После ужесточения контроля претендующих на пособие стало меньше.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.