Ох уж эти камбэки!

Мурат Куат, 27-09-2019, 04:50, Просмотров: 737

Фото предоставлено vksport.kz

В Усть-Каменогорске завершились игры финальной части розыгрыша Кубка Казахстана по волейболу среди женских команд. Представляющий нашу область «Иртыш-Казхром» выигрывал почетный трофей в 2015, 2016 годах, и, разумеется, хотел бы повторить те победы.

В группе «А» выступали местные «Алтай» и «Алтай-2», петропавловский «Куаныш» и «Тараз». В группе «Б» у «Иртыш-Казхрома» компания была посерьезнее - талдыкорганские команды «Жетысу» и «Жетысу-2», а также «Алматы».

Стартовый состав «Иртыш-Казхрома» практически во всех играх выглядел следующим образом: Анна Тарасова №5, Кристина Гречка №7, Татьяна Мудрицкая №8, Инна Молодцова №9, Татьяна Серик №11, Светлана Парукова №14 и либеро Валерия Рылова №13.

В своем первом матче наши землячки встретились с соперниками из «Алматы». В первой партии подопечным Светланы Котовой пришлось наверстывать упущенное со старта, и в конце концов погоня удалась - 25:22. Но во втором сете такой трюк провернуть не удалось - 20:25. Однако в следующих двух партиях «Иртыш-Казхром» был на высоте - 25:17 и 25:20.

Затем наша команда встретилась с одним из фаворитов турнира - талдыкорганским «Жетысу». В первом сете в упорной борьбе победили семиреченки - 25:23. Следующие две партии остались за подопечными Светланы Котовой - сначала в относительной борьбе 25:22, затем на удивление легко 25:13. Но 4-й сет выиграл «Жетысу» - 25:19. В решающей пятой партии удача была на стороне «Иртыш-Казхрома» - 1:0, 4:1, 4:4, 6:4, 7:5, 10:5, 10:7, 12:7, 12:10, 13:10, 14:11, 15:11. Эта победа фактически выводила павлодарских волейболисток на первое место в группе, что при хороших раскладах означало встречу с «Алтаем» только в финале.

В третьем матче «Иртыш-Казхром» не испытывал особых проблем - все же противостоявшая команда «Жетысу-2» была слабовата: 25:14, 25:12, 25:14.

В четвертьфинале подопечные Светланы Котовой встретились с клубом «Тараз». Начало первой партии оказалось для павлодарских волейболисток непростым, они даже проигрывали 4:6, но затем набрали 11 очков подряд. В итоге победа со счетом 25:10.Второй сет, и вновь «Иртыш-Казхром» поначалу позволяет соперницам вырваться вперед 7:5. Правда, все для подопечных Светланы Котовой завершилось благополучно - 25:13.

Волейболистки «Тараза» и в третьей партии не сдавались - вели 5:1, 8:6. Но все же класс команды из Прииртышья оказался выше - 25:14.

В полуфинале команде из Павлодарской области вновь пришлось встретиться с «Алматы». Первый сет подопечные Светланы Котовой, позволив однажды догнать - 12:12, все же выиграли 25:21. Вторая партия была выиграна нашей командой без труда - 25:14. В третьем сете «Иртыш-Казхром» даже проигрывал 12:15, 15:16. Но алматинки все же не выдержали - 23:25.

Финал с точки зрения нейтрального зрителя был увлекательным. Но для болельщиков «Иртыш-Казхрома» результат принес только разочарование. Ведь поражение получилось обидным - уж одну-то партию павлодарские волейболистки должны были выиграть! Впрочем, обо всем по порядку.

Первая партия. Борьба сначала идет мяч в мяч. При счете 9:5 в пользу наших землячек «Алтай» берет тайм-аут, который повторяется и при 11:5. «Иртыш-Казхром» вел 13:6. Потом что-то в механизме игры подопечных Светланы Котовой сломалось - 14:14! Затем 14:16, 16:18, 18:20. Вроде бы наши волейболистки догнали - 22:22, но в конце концов проиграли 22:25.

Второй сет. Вновь «Иртыш-Казхром» ведет 11:8, 13:8. Дальше - больше: 19:11, 20:12! Затем семиреченки бросаются в погоню - 20:15, 22:17, 24:19. Нашим оставалось набрать всего-то одно очко! Увы, соперницы восстановили равновесие - 24:24. У подопечных Светланы Котовой дважды был сет-бол, но инициативу перехватил «Алтай», который с четвертого сет-бола все же выиграл 31:29. Психологический удар получился страшным!

В третьей партии павлодарские волейболистки вели скорее по инерции - 5:3, 8:7, 14:13, 17:16. Затем восточно-казахстанская команда перехватила инициативу 20:18, 22:20. «Иртыш-Казхром» сумел было сравнять счет - 22:22, но поражение было неотвратимо - 22:25.

Теперь четверка полуфиналистов встретится вновь. Дело в том, что в этом сезоне изменилась схема проведения Суперкубка, который будет разыгран по круговой системе. При этом, команда, выигравшая этот трофей, получит право представлять страну на клубном чемпионате Азии. Таким образом в женском Суперкубке, который пройдет с 14 по 18 октября в Талдыкоргане, сыграют «Алтай», «Иртыш-Казхром», «Жетысу» и «Алматы».

* Камбэк (англ. tocomeback - вернуться) - в спорте это явление означает, когда проигрывающая, даже если кажется, что безнадежно, команда отыгрывается.