Павлодарский полицейский свел счеты с жизнью. Заместитель начальника департамента полиции отстранен от работы

Артем Клеван, 26-09-2019, 11:21, Просмотров: 1380

 Павлодарский полицейский свел счеты с жизнью. Заместитель начальника департамента полиции отстранен от работы

Фото автора

34-летний полицейский повесился в гараже возле дома по улице Сатпаева. Руслана Оспанова нашли 19 сентября утром, но перед этим, по словам его супруги, Руслан позвонил другу и сообщил имя человека, которого якобы стоит винить в своей смерти. Расследованием занялись сотрудники антикоррупционного ведомства.

Руслан Оспанов проработал в полиции 12 лет, за это время сменил немало должностей. В 2017 году ладе тесно сотрудничал со СМИ, возглавляя пресс-службу. Последняя его должность - заместитель начальника отдела полиции Павлодарского района.

- Замечаний по службе не было. Он был жизнерадостным, разговорчивым, отзывчивым. Я лично его знаю и как сотрудника, и как человека. Только положительно характеризую, - рассказала первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

В полиции сообщили - назначена судебно-медицинская экспертиза, открыто досудебное расследование. Проверку начало управление собственной безопасности департамента.

После похорон Руслана Оспанова родные решили высказаться. Сначала сделали это через социальные сети, а затем и через официальные СМИ.

- Руслан утром ушел на работу. В обед приехал домой, сказал, что у него будет встреча с заместителем ДП. В 14.30 он покушал, лежал, уснуть не мог и собрался, поехал. Позвонил вечером, сказал, что задержится. В час ночи мы последний раз поговорили, и он отключил телефон. Он позвонил своему другу и сказал, что жить так больше не может. Что ему не дает работать заместитель ДП, - говорит супруга Руслана Айгыз Оспанова.

По словам Айгыз, муж нередко рассказывал о давлении на работе. Якобы на совещаниях заместитель начальника департамента полиции высказывал необоснованные претензии и даже оскорбления. После таких предположений управление собственной безопасности передало уголовное дело в антикоррупционную службу.

- Мы сами инициировали вопрос о передаче его в другой орган, чтобы обеспечить объективность. Чтобы завтра не было жалоб. Министр на совещании потребовал, чтобы заместитель начальника департамента полиции на период служебного расследования был отстранен от исполнения должностных обязанностей, - сообщил начальник УСБ ДП Павлодарской области Аскар Сергазин.

Вопрос передачи уголовного дела согласовали с прокуратурой. Расследуют по статье «Доведение до самоубийства». Айгыз Оспанова между тем подготовила письма в МВД и Генеральную прокуратуру с требованием уволить заместителя начальника департамента полиции Павлодарской области.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.