Временные сроки пограничного контроля Казахстана не устраивает предпринимателей

Тимофей Голев, 20-09-2019, 09:55, Просмотров: 576
Временные сроки пограничного контроля Казахстана не устраивает предпринимателей 

Грузы из Казахстана долго проходят пограничный контроль, в итоге овощи и фрукты портятся, а предприниматели несут колоссальные убытки. Решить эту проблему в рамках Евразийского Экономического Союза попросили экспертов. 

В Павлодар приехали десять представители Евразийского экономического союза - по два члена от каждого из пяти государств, вошедших в Союз. Они устраняют препятствия для свободного передвижения товаров и услуг, отслеживают нарушения, связанные с антимонопольным законодательством.

- Было принято решение написать дорожную карту - она называется “Белая книга” - препятствий, ограничений, изъятий. То есть всего того, что мешает свободному передвижению товаров. С 2017 года комиссия устранила около 40 барьеров, - говорит Ильяс Ибраев, руководитель секретариата члена коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии.

Как выяснилось в ходе совещания, барьеры мешают нашим экспортерам. Павлодарский предприниматель, транспортирующий замороженные полуфабрикаты, заявил, что в России в его товаре обнаружили кишечную палочку. Михаил Желнов считает обвинения беспочвенными.

Временные сроки пограничного контроля Казахстана не устраивает предпринимателей

 

- У нас мясной продукт, он подвергается термической обработке, варке. Эта проблема идентична для всех, я разговаривал с нашими заводами, мясниками, молочниками. Нас на этом деле пытаются подловить. В первый раз нам временно закрыли ввоз на территорию Российской Федерации, - пояснил предприниматель.

Представители Евразийской экономической комиссии пообещали разобраться на уровне ЕАЭС. Как заявили в ходе совещания, казахстанская сторона грузы пропускает быстро, даже с учетом тотального досмотра. А вот россияне тормозят фуры с овощами и фруктами, утверждают экспортеры. Предприниматели рискуют, поскольку продукция скоропортящаяся.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.