Учебники и СМИ на государственном языке будут переведены на латинскую графику в 2024-2025 годах

Валерия Джембетова, 20-09-2019, 09:43, Просмотров: 515
Учебники и СМИ на государственном языке будут переведены на латинскую графику в 2024-2025 годах

Фото: Станислав Манаков 

Всего по Павлодарской области курсы обучения государственному языку прошли 29 587 человек, английскому - 31 018, другим языкам - 12 316 человек. Об этом сообщили на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

В области реализуется много проектов по развитию языков: “Тіл керуені”, языковой бранч “Лучи солнца”, семейные языковые бранчи “Отбасымен бірге үш тілді үйренейік”, “Изучаем всей семьей”, “Тілдік келесім”.

Для укрепления культурных связей с соотечественниками, проживающими на территории России, организованы бесплатные курсы казахского языка. На курсах обучилось более 170 человек.

Напомнили на пресс-конференции и о переходе на латинскую графику. Как сообщил руководитель отдела развития языков и перевода на латиницу управления культуры, развития языков и архивного дела области Ержан Токенов, учебные материалы и СМИ будут переводить на латинскую графику в 2024-2025 годах.

Для обучения латинской графике от Павлодарской области в столицу направят двух специалистов, которые после будут выступать экспертами. Для желающих в Павлодарской области курсы по латинской графике запланированы на октябрь. Все подробности можно узнать в отделе развития языков и перевода на латиницу управления культуры, развития языков и архивного дела области.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.