Урожай пшеницы в этом году дался с трудом

Артем Клеван, 6-09-2019, 06:35, Просмотров: 491
Урожай пшеницы в этом году дался с трудом

Фото: Валерий Бугаев 

К 25 сентября планируется полностью завершить уборку зерна в Павлодарской области. По словам специалистов, это возможно только при благоприятных погодных условиях. Между тем, урожай в этом году некоторым дался с трудом. Причина - отсутствие дождей. 

На полях Иртышского района приступили к уборочной кампании. Зерновые здесь посеяли на 183 тысячах гектаров. В Павлодарской области ожидают урожайность в среднем не меньше десяти центнеров пшеницы с гектара, говорят в управлении сельского хозяйства.

- Я думаю, что 10-15 сентября основной массив будет убран, а к 20-25 закончим. Уборка в этом году началась на две недели раньше. Обстановка нормальная, урожай будет. Сейчас убирают первые посевы, естественно, урожайность пока пониже, - рассказал руководитель отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства Павлодарской области Есентай Мурсалимов.

Между тем, некоторым крестьянским хозяйствам Железинского района урожай зерна дается с трудом. На поле КХ “Черепанов” в прошлом году смогли собрать по 22 центнера с гектара. В 2019 ожидают показатель почти в два с половиной раза ниже. По словам аграриев, дожди лили лишь вдоль границы с Россией.

- В этом году у нас на отдельных полях ни капли дождя не было. На некоторых промочило на три сантиметра в конце июля. Планируем по восемь центнеров собрать, будем радоваться и этому, - говорит глава крестьянского хозяйства Георгий Черепанов.

По данным продкорпорации, стоимость пшеницы будет ориентировочно 52 тысяч тенге за тонну. Но рынок может сыграть по-своему.

Зато в Железинском районе вполне хороший урожай картофеля. На одном из полей планируют собрать 16 тысяч тонн, десять тысяч из которых уже поставляют в другие регионы. Пока цена за килограмм 55 тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.