В Павлодарской области проверяют автомобили на превышение выбросов

Артем Клеван, 29-08-2019, 10:55, Просмотров: 767
В Павлодарской области проверяют автомобили на превышение выбросов 

Экологи в течение десяти дней будут проверять автомобили на превышение предельно допустимой концентрации выбросов. Замеры уже начали, и первые данные неутешительны. Атмосферу загрязняет каждый второй автолюбитель, причем у некоторых показатели завышены в десять раз. 

Контроль в Павлодаре ведут на пропускном пункте возле автогужевого моста. Выбирают машины рандомно. Зависит это от года выпуска, и, конечно, если визуально понятно, что выхлоп черный.

- Если предельно допустимая концентрация превышена в полтора раза, налагается штраф. С утра мы замеряли, были автотранспортные средства с превышением ПДК в десять раз и выше, - рассказал главный специалист отдела лаборатории анализа и контроля департамента экологии Павлодарской области Азамат Тауырбеков.

Методы проверки для дизельных и бензиновых автомобилей отличаются. Разграничения в допустимых показателях также по году выпуска автомобиля и стране-производителю.

Проверку инициировали депутаты областного маслихата. Они же на основе результатов составляют список пунктов проведения техосмотров.

В Павлодарской области проверяют автомобили на превышение выбросов

 

- Многие водители говорят, что это топливо низкого качества. Вполне возможно. Сегодня разговаривали с департаментом экологии, вполне возможно, что мы еще и бензин сдадим на анализ качества, - говорит депутат Павлодарского областного маслихата Марина Стрелковская.

За выхлопы с превышением предельно допустимой концентрации предусмотрен штраф - 6300 тенге. В ходе рейда полицейские сразу же оформляют нарушителей. Проверять будут до 6 сентября в Павлодаре, Экибастузе и Аксу.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.