Не пропускаем - это хорошо. Не забиваем - это просто ужас

Мурат Куат, 23-08-2019, 06:17, Просмотров: 501
Не пропускаем - это хорошо. Не забиваем - это просто ужас 

Фото предоставлено ФК «Иртыш»

«Иртыш» - «Тобол» 0:0

Предупреждения: Манзорро 41, Мингазов 74, Станоевич 83, Стаменкович (после окончания матча) - Валиуллин 47, Канкава 88, Дмитренко (после окончания матча).

«Иртыш» (Павлодар): Заруцкий, Георгиевич, Манзорро, Мингазов (Аслан 76), Нусип (Мульдинов 66), Парагульгов (Кенесов 86), Соколенко, Стаменкович, Станоевич, Хиди, Шмидт.

Резерв: Витас, Пасеченко, Попов, Сагнаев, Сматов, Турсынбай.

«Тобол» (Костанай): Балаев, Андрюшкявичюс, Абилгазы, Валиуллин, Дмитренко, Жулпа, Канкава, Мирошниченко, Себаи, Турысбек, Федин (Нургалиев 78).

Резерв: Асранкулов, Бусурманов, Жарынбетов, Жуков, Кассай, Нарзикулов, Семченков, Шерстов.

Судьи: Абданбаев (Тараз), Павлов, Джаспенов (оба - Алматы).

17 августа, Павлодар. «Центральный». 2 500 зрителей.

Голкипер Александр Заруцкий стал 23-м (!) дебютантом «Иртыша» текущего сезона, и 34-м футболистом, выходившим на поле в футболке павлодарского клуба в XXVIIIчемпионате страны. Всего в 1992-2019 за нашу команду сыграли 345 футболистов.

«Иртыш» не может отличиться уже в пятом матчем подряд, демонстрируя просто удивительно низкую результативность - 11 мячей в 23 играх! При этом еще мы должны благодарить «Тараз», умудрившийся сделать подарок в виде двух автоголов. Счет 0:0 с участием павлодарцев встречался 80 раз.

- Нам не хватило трех очков в этом матче, чтобы быть довольными игрой, - заметил защитник «Иртыша» Милош Стаменкович. - В некоторых моментах удача была не на нашей стороне. Мы должны продолжать в том же духе и двигаться вперед. Когда ты так доминируешь, то следует демонстрировать больше решений в заключительной фазе атак. Мы создали много моментов, но реализация подкачала.

- Мы очень хотели должным образом ответить на поражение в прошлом матче, но нужно было забивать и не упускать свои моменты, - считает полузащитник павлодарского клуба Жереми Манзорро. - Мы не удовлетворены результатом матча, так как доминировали над соперником. Если команда играет таким образом, то она должна побеждать. Думаю, такая игра против лидера турнирной таблицы должна придать нам еще больше уверенности в собственных силах. Впереди важные выездные матчи. Мы будем усердно работать, чтобы добыть необходимые очки.

- Мы отдали все свои силы, - сказал наставник «Иртыша» Милан Миланович. - Играли как надо, особенно в первом тайме. Всю игру неплохо контролировали мяч. У нас было два стопроцентных момента, когда Руслан Мингазов (на самом деле Дмитрий Шмидт - М.К.) попал в штангу и момент Тимура Мульдинова. Мы снова не смогли забить. Но я надеюсь, что если будем играть как сегодня, будет хороший результат. Очень уважаю «Тобол», они шли на первом месте. Я доволен тем, что мы сыграли с ними на равных, но все могло быть и лучше.

- Вам предстоит сыграть две ближайшие игры против «Актобе» и «Атырау» в гостях.

- Да, это будут очень важные матчи. Для нас это финалы. Если победим в этих матчах, нам будет легче в дальнейшем. Если будем играть как против «Кайрата» и «Тобола», то будем побеждать.

- После игры была небольшая потасовка, видели, что произошло?

- Я не видел, пошел сразу в подтрибунное помещение. Ну, было немного бокса. Мы сегодня оставили много эмоций на поле. Концовка получилась нервной.

- Тяжело что-то говорить, нужно все проанализировать, - подчеркнул исполняющий обязанности главного тренера «Тобола» Нурбол Жумаскалиев. - Сыграли в ту игру, которую хотели видеть. Было много ошибок. По самоотдаче, в принципе, проблем нет.

- Тяжело ли играть два матча подряд против одной и той же команды?

- В каком-то смысле, безусловно, тяжело. Мы знали, что будет совсем другая игра.

- Какая задача стоит перед командой на остаток сезона?

- Наша задача - побеждать в каждой игре.

- Почему сегодня не играл Фернандер Кассай?

- У него небольшое повреждение, поэтому решили поберечь Фернандера для других матчей.

Милан Миланович прав, когда говорит, что предстоящие игры на Западе Казахстана можно считать финальными. Хотя на самом деле у «Иртыша» впереди еще 10 таких финалов, причем уже второй сезон подряд. Что ж, таковы реалии сегодняшнего дня.

В принципе, борьбу за выживание ведут «Тараз», «Атырау» и наш «Иртыш». Напомним только, что занятое по итогам сезона 11-е и 12-е места означают вылет в Первую лигу, а 10-е - переходные матчи с бронзовым призером Первой лиги.

Что касается «Актобе», то надо признать, что шансы у него практически нулевые - клубу предстоят домашние игры с «Иртышом», «Атырау», «Таразом», «Шахтером», а также выездные матчи с «Кайсаром», «Ордабасы», «Кайратом», «Астаной» и «Тоболом». Даже если «Актобе» на своем поле наберет 12 очков, в чем есть сомнения, то выезд к претендентам не то что на медали, а на золотые (исходя из нынешней турнирной ситуации) награды, ничего хорошего не сулят. Это в прошлом году можно было рассчитывать, что к последним турам все решится, и никому особо ничего не будет нужно. В этом же сезоне плотность на вершине высочайшая, и как минимум четыре команды вправе рассчитывать на чемпионский титул. Так что разжиться очками в противостоянии с ними, по крайней мере, до ноября, будет архисложно.

«Таразу» дома играть с «Тоболом», «Атырау», «Шахтером» и «Кайсаром», на выезде - с «Астаной», «Иртышом», «Актобе», «Окжетпесом», «Жетысу» и «Ордабасы».

«Атырау» на своем поле примет «Иртыш», «Астану» (отложенный матч с 18 августа), «Окжетпес», «Жетысу» и «Ордабасы», в гостях сыграет против «Тобола», «Актобе», «Таразом», «Шахтером», «Кайсаром» и «Кайратом». Надо также учесть, что после игры 25 октября в Кызылорде атыраусцы вновь встретятся с «Кайсаром» 30 октября в финале Кубка Казахстана, а 2 ноября примут дома шымкентский клуб.

«Иртыш» после турне в Актобе и Атырау встретится дома с «Таразом». Если в этих матчах павлодарцы наберут минимум 5 очков, то шансы на избежание расставания с премьер-лигой возрастут. Они станут еще выше, если потом будут удачно проведены игры против «Окжетпеса» (в гостях) и «Шахтера» (дома). Затем предстоят непростые встречи против команд, которым в этом сезоне еще не забивали (а с этим в текущем чемпионате дела идут у нас совсем уж туго) - с «Жетысу» на выезде и «Кайсаром» дома. Концовка может получиться суперсложной, если борьба за «золото» будет вестись до заключительного тура. Даже без этих вводных непростыми получатся матчи в Шымкенте, дома против «Кайрата» и на выезде в столице Казахстана.

Рискнем дать прогноз, что для спасительного 9-го места надо набрать 30 очков, для дающего шанс 10-го места - 29 очков.

***

До появления в составе «Иртыша» Руслана Мингазова за павлодарский клуб уже играли 7 воспитанников туркменского футбола. Это Муслим Агаев (60 матчей, 19 голов), Арсланмурад Аманов (24, 1), Алиер Ашурмамадов (27, 8), Гочкули Гочкулиев (14, 0), Джумадурды Мередов (10, 1), Борис Пономарев (18, 1) и Дидарклыч Уразов (108, 37).

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью дебютанта «Иртыша» Руслана Мингазова, данное им casian.info/tm:

«- В «Иртыше» большая группа новичков, сложно ли сыграться за короткие сроки?

- Для сыгранности всегда нужно время, но коллектив очень хороший и дружелюбный. Как на поле, так и вне его, ребята помогают в любых вопросах. Характер команды чувствуется, это немаловажно.

- В Чехии у вас хорошая репутация, не было ли предложений от других команд?

- Были варианты и в Чехии, и в соседней Европе, для меня важно было после пяти лет в Чехии найти в себе силы бросить вызов в новом чемпионате. После раздумий выбрал Казахстан. По менталитету и по языковому барьеру с первого дня чувствую себя как дома.

- Вы были на просмотре в «Тоттенхэм Хотспур», что там впечатлило больше всего?

-- В Англии меня поразила их физическая форма, они просто живут футболом и почти целый день находятся на базе. Очень много проводят времени в тренажерном зале, достаточно мощные ребята, конечно же, поля идеальные. И еще каждый работник клуба, неважно кто именно, делает все возможное для результата клуба. Ведь только, когда все вместе, можно добиваться больших успехов».

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Кайрат»

23

15

2

6

41 - 20

47

2

«Тобол»

23

14

4

5

32 - 20

46

3

«Астана»

22

14

2

6

41 - 20

44

4

«Ордабасы»

23

12

7

4

32 - 12

43

5

«Жетысу»

23

11

5

7

31 - 15

38

6

«Кайсар»

23

11

4

8

30 - 27

37

7

«Шахтер»

23

9

6

8

29 - 24

33

8

«Окжетпес»

23

8

3

12

32 - 37

27

9

«Тараз»

24

5

4

14

19 - 39

19

10

«Атырау»

22

4

6

12

14- 34

18

11

«Иртыш»

23

5

2

15

11 - 36

18

12

«Актобе»

23

4

4

15

20- 48

4*

*С «Актобе» снято 12 очков 

Бомбардиры «Иртыша»-2019: Каньяс - 3, Витас - 2, Аслан, Дарабаев, Мульдинов, Фонсека - по 1, Отарбаев, Пикалкин (оба - «Тараз») - по 1 (автогол).  

XXIV тур, 24 августа (суббота)

Тобол - Атырау
Ордабасы - Шахтер

25 августа (воскресенье)

Актобе - Иртыш
Астана - Тараз
Кайрат - Окжетпес
Кайсар - Жетысу

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.