Сумма ущерба от лесного пожара в горах Баянаула превысила 95 миллионов тенге

Тимофей Голев, 19-08-2019, 10:00, Просмотров: 681
Сумма ущерба от лесного пожара в горах Баянаула превысила 95 миллионов тенге

Фото из свободных источников 

Служебное расследование по поручению столичного Комитета завершилось. Подсчитана точная площадь. 

Пожар в Баянауле начался 14 июля, а ликвидировать его полностью удалось лишь спустя 13 дней. Чтобы досконально разобраться в обстоятельствах, было назначено специальное служебное расследование.

- По результатам расследования общая площадь пожара составила 71,1 гектара, в том числе 55,8 - лесная площадь. Общий ущерб от пожара - 95 миллионов 956 тысяч тенге, - рассказывает главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира Шамиль Елюбаев.

Специалисты говорят, что сгоревшие деревья вырубят со временем, когда будет выдано разрешение. А вот причину крупного пожара в национальном природном парке установить так и не удалось. В тот день из-за жары в регионе действовал высокий класс опасности.

- Когда летчик-наблюдатель производил облет, там ходили люди, ягодники, наверное. Кто-то сигарету непотушенную выкинул, может быть, или дети со спичками баловались. Официально установить не удалось, и виновных лиц тоже нет, - сообщил Шамиль Елюбаев.

В инспекции официально опровергли слухи о гибели животных. Говорят, обгоревших трупов не обнаружено. Напоминаем, в Баянауле обитают косули, лоси, заяц, лисы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.