Завод по производству присадок для улучшения дизельного топлива расположится в СЭЗ

Тимофей Голев, 10-08-2019, 10:08, Просмотров: 825

  Завод по производству присадок для улучшения дизельного топлива расположится в СЭЗ

Фото из архива "ОН"

Завод по производству присадок для улучшения дизельного топлива должен заработать в специальной экономической зоне в четвертом квартале этого года. Пока там готовятся к заливке фундамента. На неделе Булат Бакауов провел переговоры с фирмой, занятой поставкой сельхозтехники. Она также может расположиться на территории специальной экономической зоны. 

Представитель фирмы, которая поставляет сельхозтехнику, отметил, что на казахстанский рынок они привозят оборудование от мировых компаний: из Великобритании, Швеции, Австрии и Канады. В регион уже доставили 42 машины. Сегодня возник вопрос открытия центра сервисного обслуживания. Необходим земельный участок. Булат Бакауов поддержал:

- Я вам предлагаю участок на территории СЭЗ, где мы находимся, с действующим складом, но вы не будете резидентом СЭЗ.

Останавливаться только на этом варианте глава региона не стал. В числе других вариантов территория вдоль трассы Павлодар - Омск, с условием конкурсных процедур. Представитель фирмы пообещал обдумать.

Кроме того, Булат Бакауов провел совещание с резидентами СЭЗ и лично посетил строительную площадку, где к концу года должны презентовать комплекс по производству присадок для дизельного топлива. Пока завершили только земляные работы.

- Продукция добавляется в дизельное топливо, которое производят наши заводы, - рассказывает инвестор Амангельды Шарипов. - В результате улучшается качество смазывающего свойства, титанового числа что касается потребности рынка, мы прорабатывали один завод, наш павлодарский.

Стоимость проекта - 467 миллионов тенге. Инвестор намерен вложить личные деньги, без привлечения банков. В дальнейшем думают поставлять продукцию на другие НПЗ Казахстана. Всего в этом году на территории специальной экономической зоны должны запустить семь проектов.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.