Конфликт интересов зоозащитников и жильцов многоэтажки разгорелся в Павлодаре

Регина Маргарян, 23-07-2019, 20:14, Просмотров: 936

 Конфликт интересов зоозащитников и жильцов многоэтажки разгорелся в Павлодаре

В социальной сети Инстаграм на страничке Центра реабилитации животных было опубликовано сообщение, что во дворе дома Бестужева,8,  зверски убили бездомных кошек на глазах у детей. В случившемся анонимный автор поста обвинил женщин, проживающих в этом дворе, и подкрепил свое заявление скриншотами с записи уличного видеонаблюдения. Однако обвиненные считают себя пострадавшими.

Конфликт интересов зоозащитников и жильцов многоэтажки разгорелся в Павлодаре 

Сообщение в Сети гласит: «Все началось с того, что две женщины заметили в своем дворе кошку, которая окотилась. Чем она помешала им, я не могу понять до сих пор. Они вызвали отлов, после чего вышли на улицу С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ на руках, показывая где обычно прячется животное со своими малышами. Помогали этим тварям из отлова, (мужчинами и вообще людьми их назвать нельзя) доставать котяток по одному и СКРУЧИВАТЬ ИМ ГОЛОВЫ, я повторюсь, все происходило на глазах у маленького ребенка. После того как убили саму кошку и котят, все со спокойной душой разошлись. Это похоже на страшный сон, но к сожалению, это не кошмар, а реальность. (стиль автора сохранен)». Также автор пригласил к диалогу всех неравнодушных.

Конфликт интересов зоозащитников и жильцов многоэтажки разгорелся в Павлодаре

В назначенное время во дворе, где произошел инцидент десятки зоозащитников города собрались на очную ставку с жителями дома. Жильцы разбились на два лагеря: за отлов кошек и против. На место также прибыли представители госорганов и полиция. Диалога у оппонентов не получалось, перепалка быстро перетекла во взаимные проклятия.

В толпе нашелся автора поста – волонтер, допустим Б. (имя скрываем в целях безопасности волонтера),  проживающая в этом районе. Выяснилось, что она изложила в Инстаграме историю со слов одной жительниц дома – единственной, кто видел, что якобы кошек убивали голыми руками. От разговора с журналистом свидетельница отказалась.

Зато подробно о случившемся рассказала женщина, фото которой было прикреплено к сообщению в интернете.

Конфликт интересов зоозащитников и жильцов многоэтажки разгорелся в Павлодаре
- Я вызвала ветеринарную станцию, уже много раз писала в санэпидемстанцию, потому что я и моя семья не можем спокойно жить. Я живу на седьмом этаже. В квартире под нашей держат десять кошек, если не больше. За ними нет должного ухода, документов на них нет. Запах невозможный, мы задыхаемся. Уже не раз к ним приходили  и полиция, и сотрудники акимата, но толку-то? Во дворе у нас кормят кошек прямо у подъезда, на первом этаже тоже дышать нечем. 17 июля приехала ветстанция, и за полчаса только у нашего подъезда выловили 17 кошек. И никто их не убивал, их положили в пластиковые коробки и увезли. Это все видела не только я, тут и участковый был, и председатель КСК. А как можно судить по фотографиям, на которых ничего не видно?- задается вопросом Гаухар Ногоманова.

 Слова женщины подтвердил директор ветеринарной станции Павлодара.

Конфликт интересов зоозащитников и жильцов многоэтажки разгорелся в Павлодаре 
- Нам поступил сигнал из СЭС, и мы выехали на адрес. Собрали кошек и уже у себя на станции усыпили. Туши животных, как положено, сожгли в инсинераторе,-  сообщил Серикбай Курумбаев.

С хозяевами квартиры, в которой, по словам Ногомановой, обитает десять кошек, пообщаться не удалось, никто не открыл. Но даже из-за закрытой железной двери характерный запах разносился на всю подъездную площадку. Сотрудники полиции объяснили, что нечистоплотных соседей будут привлекать к административной ответственности по статье 408 Административного кодекса РК за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек и правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек.

Конфликт интересов зоозащитников и жильцов многоэтажки разгорелся в Павлодаре 

После конфликта, который вышел далеко за пределы двора, Гаухар Ногоманова планирует написать заявление в полицию за ложное сообщение в соцсетях.

Бездомные кошки нередко становятся причиной раздора соседей. Одни заботятся о ничейных животных – кормят, поят, строят домики. Некоторые даже стерилизуют, кастрируют и снова выпускают на улицу с расчетом, что популяция бездомных сократится. Другие проникаться судьбой мохнатых не желают. И в большинстве столкновений виноватых нет. Волонтеры не виноваты том, что помогают бездомным. Люди желающие жить в комфорте - имеют право. Главное – не виноваты животные, которые остались на улице по воле недобросовестных людей.

Конфликт интересов зоозащитников и жильцов многоэтажки разгорелся в Павлодаре 
- Все бездомные животные в прошлом домашние. Недавно нашли двух вислоухих кошек, одна из них беременна, и явно они не с неба свалились. Бездомное, которое рождено на улице, практически никогда не доживает до года,- рассказала Вероника Троянова, представитель центра кинологии и фелинологии Павлодара. – Только в редких случаях, если у него хороший иммунитет. Но в условиях города это невозможно – попадают под машину, умирают от голода и переохлаждения, болеют. Я пять лет наблюдаю эти ужасы, это старая проблема и что-то с этим нужно делать. Мы идем маленькими шагами к решению, работа идет на республиканском уровне, просто нужно время. А людям нужно понять: если не любишь животное – не трогай, лучше пройди мимо.
Конфликт интересов зоозащитников и жильцов многоэтажки разгорелся в Павлодаре 

В этой истории остались шесть котят, которых еще можно спасти. Показания волонтеров и жителей двора разнятся, и поэтому при каких обстоятельствах малыши остались без мамы – неясно. Важно, что они нуждаются в ответственных руках. Если вы готовы принять одного из них в свою семью звоните по номеру: 87056021512.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.