Освоить новую специальность в колледже теперь можно за три месяца

Тимофей Голев, 12-07-2019, 11:07, Просмотров: 919
Освоить новую специальность в колледже теперь можно за три месяца

 Фото автора

В Павлодаре на базе колледжа организовали краткосрочные курсы парикмахерского искусства и декоративной косметики, а также швейного производства. 

Курсы переквалификации длятся три месяца. Одной из учениц стала Ирина Глущенко. Девушка по специальности программист, но в профессии не пригодилась. Говорит, всегда мечтала делать людей красивее.

- Увидела объявление, что набирают курс парикмахеров, решила себя попробовать. Пошла в Центр занятости, меня там без проблем взяли, сказали, какие документы собрать. Три месяца мы посещаем бесплатные курсы, нам выплачивается стипендия, более 16 тысяч, - поделилась Ирина.

В городском Центре занятости сообщили, что по первому направлению программы продуктивной занятости и массовому предпринимательству на начало июля было направлено почти 590 человек, 141 окончил курсы. Готовят специалистов бесплатно по 29 специальностям.

- В сфере индустрии красоты готовим парикмахеров, мастеров по наращиванию ресниц, мастеров маникюра и визажистов. Из технических специальностей - токари, слесари-ремонтники, слесари КИПиА, газоэлектросварщики. На нашем сайте еnbek.kz предлагается большое количество свободных вакансий, - рассказала Айжан Утулина, специалист отдела обучения Центра занятости населения города Павлодара.

Готовят новые кадры по заявкам работодателей, только по вакансиям, чтобы не штамповать безработных. К примеру, парикмахеры, визажисты и мастера маникюра нередко после краткосрочных курсов открывают собственное дело. Напомним, по второму направлению государственной программы можно получить безвозмездный грант от 100 до 200 МРП.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.