Больше миллиарда тенге выплатили жителям региона в рамках АСП

Тимофей Голев, 6-07-2019, 13:11, Просмотров: 747
Больше миллиарда тенге выплатили жителям региона в рамках АСП

Фото автора 

Свыше 1 миллиарда 300 миллионов тенге выплатили жителям региона в рамках АСП нового формата. Только в июне пособия назначили одной тысяче семей. В управлении координации занятости и социальных программ отметили, что в случае нарушения контракта сумму могут урезать или вовсе аннулировать.

С апреля адресную социальную помощь назначили 30 тысячам жителей региона. Семь тысяч семей с минимальным доходом получают сегодня АСП. Выплаты производятся из республиканского и местного бюджетов.

- На сегодняшний день сумма выплат составляет 1 миллиард 372,7 миллиона тенге, рассказала Майгуль Рахимжанова, руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области. - Если в семье есть трудоспособный человек, то мы заключаем контракт, где обязуемся его трудоустроить или оказать другие меры поддержки.

В профильном управлении напоминают, что рассчитывать на АСП могут только те, кто за чертой бедности. Взрослым выплачивают разницу между среднедушевым доходом и критерием назначения АСП, а детям полагается стандартная сумма - 20 789 тенге ежемесячно. Социальный контракт рассчитан на год.

- Даже если в этот период мы трудоустроим человека, его доход, зарплату не считаем, - говорит Майгуль Рахимжанова. - Мы можем сократить выплату на 50%, в последующем на 100%, если трудоспособные члены семьи не выполняют условие социального контракта. То есть, если мы его трудоустроили, а он не ходит на работу, если он пошел на обучение и не посещает учебу. 

В случае повторного нарушения отменить начисление АСП могут полностью, кроме детей и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком - до истечения социального контракта. В регионе таких фактов пока нет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.