Директор ТОО “Горзеленстрой”: мы физически не успеваем всё убирать

Станислав Манаков , 21-06-2019, 14:51, Просмотров: 1145
Директор ТОО “Горзеленстрой”: мы физически не успеваем всё убирать 

На прошлых выходных на Павлодар обрушился шквальный ветер и проливной дождь. Последствия стихии устраняют по сей день, отодвинув плановую уборку и обрезку деревьев.

Директор ТОО “Горзеленстрой”: мы физически не успеваем всё убирать 
- На сегодняшний день обрезкой и сносом аварийных деревьев занимается ТОО “Горзеленстрой”, отделом ЖКХ совместно с подрядной организацией, проводятся объезды по обращениям от жителей и КСК, - сообщил руководитель жилищно-коммунального хозяйства Кизат Жакупов. - К нам поступило более 55 обращений, учитывая, что обращения добавились из-за погодных условий на прошлой неделе. Если раньше работали две бригады, на сегодняшний день работают три.

Руководитель также рассказал, что отделом ЖКХ проведен конкурс и заключен договор с ОФ “Берегиня БИО”. Предприятие разрабатывает зеленую концепцию, в которой будет отображаться состояние зеленых насаждений по всему городу, будет дана соответствующая оценка и определены места компенсационной посадки и где, в целом, необходимо ее провести. По итогам работы будет разработана электронная карта. На ней будет указано, где находятся аварийные деревья, где необходимо произвести санитарную обрезку и где необходимо провести высадку.

Директор ТОО “Горзеленстрой”: мы физически не успеваем всё убирать 
- Что касается покоса травы, конкурс завершен, подрядная организация определена - ТОО “DOS PVL”, - сообщил руководитель. - Покосом на улицах Академика Чокина, Астана, Толстого занимаются около 20 человек в течение трех недель. Формулировка звучит так: “Покос травы на центральных улицах”, мы ранее эту тему обсуждали. Я считаю, что нужно организовать органы управления. Существует ряд крупных КСК, в которых этим занимаются специалисты, имеется специальный инвентарь.

Павлодарские депутаты признали, что работа ведется, но остались недовольны сроками ее выполнения.

Директор ТОО “Горзеленстрой”: мы физически не успеваем всё убирать 

- Мы физически не успеваем все убирать, с первого дня лета работаем вообще без выходных, - заявил директор ТОО “Горзеленстрой” Сергей Добровольцев.

- Нас это не интересует. Нас интересует, когда вы уберете сломанные деревья? - поинтересовалась депутат Зауреш Мукашева.

- Я не могу сказать, когда уберем, к нам каждый день поступают новые адреса, и я не могу назвать точный срок. Деревья напитались влагой и сами по себе падают, - ответил Сергей Добровольцев.

- Мы говорим, не о том, что упадет потом, а о том, что уже упало сейчас. Мы вам направили 60 адресов, где нужно спилить более 200 сухих деревьев. Когда эта работа будет выполнена? - продолжила Мукашева.

- Что упало, завтра к вечеру будет убрано, на следующей неделе работу продолжим, - резюмировал Сергей Добровольцев.

Подрядчик сообщил, что по договору сейчас работают две бригады и одна аварийная - если вдруг дерево упадет ночью.

- Мы обрезаем около 280 деревьев в месяц, сейчас опережаем график, потому что, в общем, обрезано около 800 деревьев, - сообщил директор ТОО “Горзеленстрой”. - Сейчас мы начали работать в аварийном режиме, приостановили плановые обрезки и все силы бросили на аварийные деревья. На этой неделе подрядчик также занимается посадкой деревьев. 80 молодых сосен, к примеру, можно заметить на улице Естая, от проспекта Нурсултана Назарбаева до улицы Камзина. Дополнительно высадят еще около 80 ясеней в Усольском микрорайоне.
- Также мы занимаемся поливом деревьев, весь уход за молодыми деревьями до конца года полностью берем на себя, - добавил Сергей Добровольцев. - В прошлом году мы тоже сажали деревья. Почему они погибли? Тендер по уходу разыграли лишь неделю назад. Все деревья мы сдали комиссии, все деревья были живы. Тендер разыгрывают очень поздно, нужно заливать посадки в конце апреля и весь май. 

Отметим, что в Павлодаре высажено уже около тысячи деревьев, 300 из них были выделены для посадки на субботнике.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.