Начало строительства завода по производству технического кремния запланировано на 20 июля

Валерия Джембетова, 21-06-2019, 09:38, Просмотров: 1039
Начало строительства завода по производству технического кремния запланировано на 20 июля 

Фото: Валерий Бугаев

В Павлодарской области планируют строительство завода по производству технического кремния. Такой проект будет реализовать компания из Объединенных Арабских Эмиратов ТОО “Canarax”. 

Начало строительства завода запланировано на 20 июля. Работа займет 18-24 месяца. Проектная мощность предприятия - 35 тысяч тонн технического кремния в год. На строительство будут затрачены только средства компании. До конца года инвесторы намерены вложить в проект до 20 миллионов долларов США. Общая стоимость строительства завода - около 75 миллионов долларов США. Согласно плану, запустить предприятие планируется в течение двух лет.

- Мы хотим начать 20 июля. Первый этап - строительство линии электропередач. Вся документация уже есть, наняли персонал. Мы встречались с генеральным директором ГРЭС-1 Мади Абишевым, он подтвердил, что необходимо направить соответствующую документацию. Уже начинают свою часть работы. Компании уже сформировали свой график на лето, включая нашего потенциального подрядчика на строительство линий электропередач. Есть трудности по мобилизации ресурсов, но мы в процессе разговора и постараемся ускорить, - рассказал генеральный директор ТОО “Canarax” Сидхарт Чаухан.

Помочь в ускорении работы пообещал аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Сырье для завода решено брать в Алматинской и Карагандинской областях. Также инвесторы рассматривают вариант покупки месторождения кварцита.

Вопрос о строительстве кремниевого завода уже поднимался ранее. Тогда общественность высказалась категорически против. 8 июня 2018 года на сайте sputniknews.kz вышел материал о том, что экибастузцы протестуют против строительства кремниевого завода. Жители города горняков даже писали письмо Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой посодействовать в разрешении конфликта. Планировалось, что строительства кремниевого завода в Экибастузе начнется в третьем квартале 2018 года.

Вопрос о том, был ли разговор с общественностью, возник и на встрече главы региона с представителями ТОО “Canarax”. Как выяснилось, Сидхарт Чаухан уже встречался с активистами.

- В Казахстане создали министерство экологии. Следует посоветоваться и уже самим разъяснить общественности. Нужно донести четко и компетентно. Любое экологическое совещание может пройти на эмоциях, из-за чего любой проект может быть остановлен. Поручаю вникнуть в этот вопрос, - сказал Булат Бакауов, обращаясь к управлению недропользования.

Сами же представители ТОО “Canarax” планируют провести подробную пресс-конференцию, чтобы донести информацию до населения.

- Особенно хочу отметить, что мы отличаемся от предыдущей компании ТОО “Ansa Silicon”. У нас оборудование полностью европейское, сертифицированное. И мы будем соблюдать европейские стандарты по выбросам, - разъяснил генеральный директор ТОО “Canarax” Сидхарт Чаухан.

На какую дату планируется встреча с населением, еще неизвестно.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.