Лекарства по рецепту: павлодарские чиновники обратились к населению с разъяснением

Регина Маргарян, 20-06-2019, 19:19, Просмотров: 691
Лекарства по рецепту: павлодарские чиновники обратились к населению с разъяснением 

Реформа в сфере фармации вызвала шквал недовольств. Теперь практически 80% медикаментов продается только по рецепту врача. Зачем нужна эта радикальная мера? Что делать тем, кто хочет пополнить домашнюю аптечку привычными таблетками и сиропами? Что грозит провизору за продажу микстур без рецепта? На эти и другие вопросы ответили павлодарские чиновники. 

Не стоит делать преждевременные негативные выводы об изменениях в сфере фармации, считают в департаменте контроля качества и безопасности услуг. Если вы пришли за привычным обезболивающим, например, Но-шпой, которую сейчас уже не купишь без назначения врача, фармацевт обязан предложить вам несколько безрецептурных вариантов.

Лекарства по рецепту: павлодарские чиновники обратились к населению с разъяснением 
- Мы привыкли покупать то, что у нас на слуху. Дротаверин - это та же самая Но-шпа, содержит одно и то же действующее вещество. Но Дротаверин намного дешевле. Поэтому не стоит переживать, аптекарь всегда посоветует, что можно взять в качестве альтернативы, - сообщила руководитель департамента Ирина Сорокина.

Однако это касается в основном симптоматических лекарств, с антигистаминными препаратами дела обстоят иначе. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями и привык заниматься самолечением, придется подстраиваться под систему - обращаться к лечащему врачу за рецептом. Для немобильных пациентов рецепты на препараты выписывают сразу на три месяца. Для людей с тяжелыми заболеваниями - на месяц. Если вам неожиданно стало плохо и нет времени на ожидание своей очереди к участковому врачу, специалисты советуют вызывать 103 или обратиться в частную поликлинику. Кстати, любой врач (врач “скорой”, фельдшер, ВОП, узкий специалист, педиатр, стоматолог, - прим. автора) имеет право выписать рецепт.

Узнать, какие препараты продаются без рецепта, можно через приложение DariKz. Также это приложение хранит инструкции по применению и установленные предельные цены на лекарство.

Рецепт действителен один раз. Если в нем выписано два препарата, а в аптеке, в которую вы обратились, есть только один из них - фармацевт делает ксерокопию, оригинал возвращает вам.

Выдача лекарств по предписанию врача - это общемировая практика, уверяют чиновники, и изменения пойдут только на пользу населению. 

Лекарства по рецепту: павлодарские чиновники обратились к населению с разъяснением 
- Когда человек сам себе назначает препарат, не всегда внимательно изучает инструкцию, не анализирует побочные явления, - рассуждает Ирина Сорокина. - К тому же бесконтрольное потребление антибиотиков приводит к устойчивости организма к ним. И после заболевание невозможно вылечить даже самыми современными препаратами.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, обращаясь к казахстанцам, отметил другую проблему:

- В последнее время стало очень много случаев злоупотребления и наркотической зависимости от препаратов, которые можно купить в аптеках без рецептов. Это очень серьезная проблема в обществе, которая беспокоит многих родителей.

К слову, о наркотиках. На этой неделе оштрафовали павлодарскую аптеку на 481 000 тенге, за то, что фармацевт продал без рецепта глазные капли Тропикамид. Эти капли пользуются популярностью у наркозависимых, и павлодарцы уже не первый год жалуются на несколько аптек, которые грешат их продажей без назначения.

С другой стороны, с учетом пожеланий населения и докторов в министерстве здравоохранения пересмотрят список рецептурных лекарств.

- Часть препаратов, которые сегодня относятся к рецептурным, мы выведем, их можно будет купить без рецепта. С учетом дефицита некоторых специалистов - антигистаминные, обезболивающие препараты. Поручаю до июля принять приказ, довести до всех, - сказал Биртанов на встрече с населением в Нур-Султане.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.