Сахарный завод в Павлодаре планируют сдать в 2022 году

Обозрение недели, 14-06-2019, 17:01, Просмотров: 948
Сахарный завод в Павлодаре планируют сдать в 2022 году 

Проектируемое предприятие мощностью в 6 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки станет самым мощным сахарным заводом в Казахстане. Об этом на встрече с акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым рассказали представители группы компаний BMA, разрабатывающей технико-экономическое обоснование проекта.

На сегодняшний день в Казахстане работает четыре сахарных завода. Мощность переработки самого крупного из них составляет 3 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки. Но даже при этом отечественные предприятия не производят столько сахара, сколько его необходимо. По подсчетам специалистов, ежегодное потребление сахара в Казахстане составляет около 500-600 тысяч тонн, тогда как казахстанские заводы производят всего 20-30% от этого объема.

- В позапрошлом и прошлом годах белый сахар в Казахстан импортировали из Российской Федерации, - рассказал Федор Семенов, исполняющий обязанности гендиректора компании «BMARussland», дочерней компании мирового лидера сахарной промышленности BMA. – И здесь, конечно, необходимо защитить интересы местных производителей и обеспечить государство стратегической продукцией. Проектируемый завод однозначно будет лидером отрасли в Казахстане, станет самым мощным сахарным заводом и покроет дефицит страны в сахаре в размере 100-110 тысяч тонн ежегодно.

Согласно разрабатываемому технико-экономическому обоснованию, новый завод появится неподалеку от Аксу. Планируемое количество рабочих мест – 300-350 в сезон и 120-140 в несезонный период. Общая площадь предприятия с учетом необходимости размещения полей фильтрации и пруда-накопителя - 140-150 гектаров.

- Оценочный срок проектирования составит 12 месяцев, а срок поставки оборудования, строительно-монтажных работ и пуско-наладки – 2 года, - сообщил Федор Семенов.– По плану запуск предприятия намечен на сентябрь 2022 года.

Как отметили разработчики, областным властям уже нужно задуматься о сырье для нового предприятия. Глава региона пообещал, что к моменту запуска завода этот вопрос будет решен.

Сахарный завод в Павлодаре планируют сдать в 2022 году 
- Уже сегодня десять наших крестьянских хозяйств экспериментально посеяли свеклу, они должны обеспечить завод необходимым объемом сырья, - сказал Булат Бакауов. – В будущем мы намерены создать сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые станут работать с заводом напрямую.

Пресс-служба акима Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.