До 15 лет лишения свободы могут грозить чиновникам за пышные приемы проверяющих

Тимофей Голев, 16-06-2019, 10:16, Просмотров: 521
До 15 лет лишения свободы могут грозить чиновникам за пышные приемы проверяющих

Фото из свободных источников

Накрывать столы, арендовать номера в гостиницах и прочее теперь строго запрещено законом. Ответственность возлагается и на тех, кто принял медвежью услугу. Кроме того, порядок наведен и в использовании командировочных. 

Тратить деньги, выданные на командировочные расходы, чиновник теперь может по своему желанию. Строгая отчетность исключена. Раньше госслужащие шли на самые различные способы, чтобы больше оставить на личные траты. Ведь нужно было отчитаться до тиына.

- Сотрудник, прибывший в командировку, договаривался о съеме квартиры за пять тысяч, а выписывал счет-фактуру на семь или восемь тысяч. На данный момент эта цепочка отпала. Не нужно искать “помогаек”, выписывать фиктивные счет-фактуры, - пояснил руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства КР по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Назымбек Бекжанов.

Отчет перед бухгалтерией теперь по факту. Необходимы только входящая командировочная печать и дата убытия.

Кроме этого, в районах пышные приемы инспекторов и других проверяющих, как правило, начинались с угощения, чтобы достичь положительного исхода визита. В профильном департаменте антикоррупционного Агентства рассказали, что деньги на столы руководители собирали с подчиненных и даже с обслуживающего персонала, получающего минимальные оклады. Теперь любой, кого заставили сложиться, вправе отказаться и пожаловаться.

- Необходимо сообщить на нашу WhatsApp-линию по номеру 8-747-404-14-24. Есть еще и единый республиканский Call-центр 14-24, куда тоже поступают сообщения. Эти сообщения после проверки автоматически направляются к нам, - заявил Назымбек Бекжанов.

“Вкусный” прием специалисты расценивают согласно статье как дарение или дачу подарка. Если сумма сбора менее 2 МРП, то есть пяти тысяч тенге, это административная ответственность. Штраф организатору застолья - десять минимальных расчетных показателей, гостю - 600 МРП. А вот если банкет обошелся дороже указанного порога, то провинившиеся подпадают под уголовную статью. Это до 15 лет лишения свободы.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.