Главный выбор: Обзор выборов Президента РК

Тимофей Голев, 14-06-2019, 07:13, Просмотров: 448
Главный выбор: Обзор выборов Президента РК 

447 520 жителей Павлодарской области приняли участие в выборах Президента 9 июня. Это 81,2%. Самая высокая явка отмечена в Баянаульском районе - она перевалила за 95,5%. Наиболее низкая зафиксирована в Экибастузе. 

Голосовали и наблюдали

В области работали 543 участка. Основной поток голосующих пришелся на первую половину дня. На некоторых участках уже в 12.00 явка составила более 50%.

Главный выбор: Обзор выборов Президента РК 

Также работали мобильные ЦОНы. Их открыли для тех, кто не нашел себя в списках. И таких спорных вопросов было немало. Работы прибавили и измененные территориальные границы. Люди по привычке шли по определенному адресу, и оказывалось, что ошиблись.

- Хотя были наклеены объявления, но люди приходили сюда, - рассказал Базаргали Алиев, председатель участковой избирательной комиссии №79 города Павлодара. - Мы объясняли, что границы поменялись, и месторасположение участков изменилось.
Главный выбор: Обзор выборов Президента РК 

Аккредитацию получили 22 международных наблюдателя по линии ОБСЕ из Швейцарии, Молдовы, США, Великобритании, Германии, Польши, Азербайджана, Словакии, Турции. А также шесть от миссии СНГ. Кроме них, на участках работали доверенные лица кандидатов и представители гражданской платформы “Аманат”.

Комиссии работали до последней минуты. Перед самым закрытием люди вновь активизировались. Елена Рогова говорит, днем была занята домашними делами. В 19.45 поспешила.

- Пришла по зову сердца. Я проголосовала за хорошего кандидата, потому что хочу стабильности, - рассказала Елена.
Главный выбор: Обзор выборов Президента РК 

Раньше всех голосование завершилось на участках с ограниченным доступом. В Павлодаре их работало 18. Это больницы, воинские части и следственные изоляторы. А ровно в восемь вечера были закрыты все избирательные участки в стране. Для начала были погашены неиспользованные бюллетени. Занялись подсчетом голосов.

А уже в понедельник, 10 июня, международные наблюдатели отметили высокий уровень подготовки к внеочередным выборам и организованность электората. Представители миссии СНГ посетили более 65 участков. Замечаний не высказали. Отметили отдельные кабины для инвалидов-колясочников, и не только это.

- У вас были специально оборудованы места для слабовидящих, слабослышащих, чтобы они имели возможность получить информацию о кандидатах. Также хочу отметить трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней. У нас это присутствует, но в таком масштабе мы видим впервые, - прокомментировала Ольга Благо, международный наблюдатель миссии СНГ из Новосибирска.
Главный выбор: Обзор выборов Президента РК 

Свои выводы сделали и представители гражданской платформы “Аманат”. Наблюдатели и мобильные капитаны завершили выборный день с чистыми блокнотами.

- Нарушений и замечаний не зафиксировано. Были случаи, когда люди не находили себя в списках, это вызывало недовольство. Тем не менее, это не является нарушением законодательства о выборах в Республике Казахстан. Выборы в Павлодарской области прошли честно и прозрачно, - считает Алма Козбаева, представитель гражданской платформы “Аманат” по мониторингу выборов Павлодарской области.

А спустя еще сутки ЦИК страны обнародовала окончательные итоги выборов Президента. В регионе в голосовании приняли участие 447 520 человек, это 81,2% от общего числа. Кроме того, на нашей территории конституционным правом по открепительным удостоверениям воспользовался 81 иногородний гражданин. Максимальная явка в Баянауле - 95,6%, минимальная зафиксирована в Экибастузе - 73,3%. Жителей областного центра - 78,2%. В разрезе регионов голоса за кандидатов по нашей области распределись следующим образом: за Жамбыла Ахметбекова 1,11%, Данию Еспаеву 6,16%, Амиржану Косанову отдано 14,33% голосов, Толеутаю Рахимбекову 3,79%, Амангельды Таспихов получил 0,72%. За Касым-Жомарта Токаева жители Павлодарского региона отдали 73,39%, Садыбек Тугел завоевал 0,5%. 

Инаугурация

Обязательную процедуру - инаугурацию избранного Президента провели незамедлительно. Торжественная церемония состоялась в столице 12 июня во Дворце независимости. Прибыли представители из всех регионов, в том числе делегация Павлодарской области. Предвыборная программа Касым-Жомарта Токаева построена на трех принципах: преемственность, справедливость, прогресс. Президент отметил, что его платформа - это ответ на главные запросы граждан.

- Прежде всего я буду работать над третьей модернизацией Казахстана, претворением в жизнь пяти конституциональных реформ и других важнейших стратегических документов нашего государства. Другими словами, я буду работать над реализацией стратегии Елбасы, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Новые подходы и решения Президент Казахстана обещает обнародовать в ближайшее время. Он озвучил намерение заняться решением острых социальных проблем, оказанием помощи наиболее нуждающимся.

- Правительству поручено подготовить меры для достижения ощутимых результатов в этой сфере. Нам нужно серьезно обновить социальную политику. В-третьих, буду поддерживать казахстанских предпринимателей, привлекать и защищать инвестиции, стимулировать деловую активность, формировать средний класс, - отметил во время выступления Глава государства.

Всего Президент озвучил десять важных задач. Касым-Жомарт Токаев пообещал - при решении важных стратегических решений будет учитываться мнение большинства населения. Формула государственной власти: сильный полномочный Президент, влиятельный, дееспособный парламент, подотчетное народу правительство.

Сразу же после официальной инаугурации Президент Казахстана подписал ряд важных документов. В том числе об акимах областей и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В соответствии с Конституцией они будут исполнять обязанности до соответствующих назначений.

Фото: станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.