Милан Милановић, сретно! *

Обозрение недели, 14-06-2019, 10:44, Просмотров: 585
Милан Милановић, сретно! * 

Фото предоставлено ФК «Иртыш»

Итак, после болгарина Димитара Димитрова в «Иртыш» пришел серб Милан Миланович (в имени ударение на «и», в фамилии - на «а»). Любопытно, что будет после ухода Милана, который рано или поздно произойдет? Будет ли продолжен балканский вектор приглашения специалистов? Придет ли тренер с почти одинаковыми именем и фамилией? Но об этом вспомним потом. Пока же более подробно познакомимся с новым главным тренером павлодарского клуба.

Милан Миланович родился 10 января 1963 года в столице Югославии, Белграде. В бытность игроком выступал за клубы своей страны «Чукарички», «Земун», «Раднички» Ниш, «Нови-Сад», «Спартак» (Суботица). В Германии ему довелось поиграть за «Аугсбург», «Шталь» Айзенхюттенштадт, «Гютерсло», «Заксен», «Гера-03». На Фарерских островах он был играющим главным тренером команды «ВБ Вагур».

В качестве главного тренера был у руля сербских клубов «Чукарички», «Земун», «Колубара», «Рад», «Единство» Уб, ОФК, «Хайдук» Кула, «Нови Пазар», «Раднички» Ниш. Он также возглавлял «Тверойри» (Фареры), «Лакташи» (Босния и Герцеговина), «Шериф» (Молдавия).

В 2013 году, будучи наставником клуба «Нови Пазар», Милан Миланович был признан лучшим тренером чемпионата Сербии.

- Благодарю акима Павлодарской области за доверие и возможность работать в футбольном клубе «Иртыш», - сказал Милан Миланович на своей первой пресс-конференции в Павлодаре, причем отвечал на русском языке. - Спасибо руководству за приглашение в команду с традициями. Я понимаю, каким большим клубом является «Иртыш», какая непростая ситуация сейчас сложилась в чемпионате. Но я верю, что мы сможем подняться выше в турнирной таблице. Будем много работать, тренироваться, чтобы стать лучше. Прошу фанатов проявить терпение и поддержать команду. С вашей поддержкой мы будем сильнее. Спасибо, саламалейкум, рахмет!

- Успели ли изучить команду, смотрели ли игры? Что сейчас нужно сделать прежде всего?

- Смотрел всего одну игру. Буду узнавать команду со временем. Сейчас ничего не могу сказать.

- Что повлияло на ваше решение в пользу «Иртыша» - финансовая составляющая или спортивный интерес?

- И то, и другое. «Иртыш» - пятикратный чемпион Казахстана. Думаю, что у команды есть потенциал. Но сейчас кризис, и нам нужно вытащить команду из него. Сначала нужно стабилизировать команду, а дальше посмотрим.

- Какие задачи поставлены перед вами?

- Подняться как можно выше в турнирной таблице.

- Если просмотреть на вашу биографию, то получается, что вы не задерживались в командах более двух сезонов. В чем причина?

- На сегодняшний день в футболе два года - это долгий период. Самое главное, чтобы тренер показывал результат. Чтобы это получилось, нужен как минимум год.

- Какой футбол вы исповедуете?

- Зависит от набора игроков. Главное - закрыть центр, быстро отбирать мяч, реализовывать моменты. Если получится, все будет хорошо. Будем подстраиваться под игру соперника.

- Думаю, что с приходом нового главного тренера у нас должно поменяться футбольное направление, - считает президент Федерации футбола Павлодарской области Ойрат Садуов. - Мы ждем хороших результатов.

- Ойрат Батаевич, при приглашении тренера делали акцент на знание русского языка?

- Да, отдавали приоритет русскоязычному тренеру, также чтобы разговаривал на английском, так как у нас половина команды говорит на нем. На пресс-конференциях будет интересно.

- Вы наверняка были на встрече с акимом области. Ранее было заявлено, что остаются прежние задачи. Конкретно сейчас какие цели поставлены?

- Задача, которая ставилась изначально, - занять призовое место или четвертое, которое будет давать возможность участвовать в еврокубках, пока снимается. Но вполне может случиться чудо. Я верю в чудеса.

- А Милан верит в чудеса?

- Я верю в игроков, - улыбнулся Милан Миланович.

- Что касается усиления, наберитесь терпения, - призвал новый спортивный директор ФК «Иртыш» Эдуард Глазунов. - Работа ведется, предложения по игрокам, база собирается. Учитывая, в какой ситуации сейчас находится павлодарская команда в связи с уходом предыдущего главного тренера. Будем отталкиваться от цены и качества как казахстанских, так и зарубежных игроков.
- Какие изменения произойдут в тренерском штабе?
- Будет один помощник. Остальные все останутся.

 

Турнирная таблица

 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

15

10

2

3

26 - 11

32

2

«Тобол»

13

9

2

2

22 - 11

29

3

«Ордабасы»

13

7

5

1

19 - 4

26

4

«Кайсар»

13

8

2

3

18 - 8

26

5

«Кайрат»

14

8

1

5

22 - 14

25

6

«Жетысу»

13

6

3

4

15 - 8

21

7

«Шахтер»

13

5

2

6

17 - 15

17

8

«Окжетпес»

13

4

3

6

19 - 24

15

9

«Иртыш»

14

4

0

10

8 - 24

12

10

«Тараз»

13

3

1

9

13 - 26

10

11

«Атырау»

15

2

4

9

8 - 24

10

12

«Актобе»

13

2

1

10

10 - 28

-5*

 ·                    С «Актобе» снято 12 очков 

Бомбардиры «Иртыша»-2019: Каньяс - 3, Аслан, Дарабаев, Фонсека - по 1, Отарбаев, Пикалкин (оба - «Тараз») - по 1 (автогол). 

ХIV тур, 15 июня (суббота)

Актобе - Тобол

16 июня (воскресенье)

Тараз - Иртыш

Астана - Кайсар

Жетысу - Ордабасы

Окжетпес - Кайрат

Шахтер - Атырау 

19 июня (среда), Кубок РК,

1/2 финала, отв. матчи

Кайсар - Тобол

Атырау -Ордабасы 

ХV тур, 23 июня (воскресенье)

Иртыш - Шахтер

Кайсар - Тараз

Атырау - Актобе

Тобол - Окжетпес

Кайрат - Жетысу

Ордабасы - Астана 

* Милан Милановић, сретно! * - Милан Миланович, удачи! (перевод с сербского)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.