Энтомологическая ситуация в Павлодаре остается стабильной

Обозрение недели, 3-06-2019, 10:35, Просмотров: 574

  Энтомологическая ситуация в Павлодаре остается стабильной 

В Павлодарской области завершили первый тур обработок против гнуса, которые, по данным научных работников, дали положительные результаты.

Промежуточные итоги борьбы с гнусом подвели во время областной комиссии по ЧС в областном акимате. Как сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Ержан Иманзаипов, на сегодняшний день в русло Иртыша сбросили 160 тонн бактицида, направленного на снижение численности мошки.

Энтомологическая ситуация в Павлодаре остается стабильной
- Сегодня мы приступаем к локальным обработкам с помощью этого биопрепарата в районе села Кенжеколь, - заявил он. – Вообще в этом году мы увеличили количество локальных обработок, чтобы эффективно бороться с гнусом в проблемных точках.

Помимо прочего специалисты продолжают ежедневные барьерные обработки против комаров. Эта работа проводится как на левом, так и на правом берегу Иртыша, а также в парках и скверах Павлодара.

Энтомологическая ситуация в Павлодаре остается стабильной 
- Мы ежедневно проводим комиссионное обследование мест возможного выплода гнуса, но могу сказать, что на сегодняшний день энтомологическая ситуация остается стабильной и, самое главное, контролируемой, - отметила глава областного департамента охраны общественного здоровья Ирина Сорокина. - Количество мошек и комаров в пределах установленной нормы, и при каком-либо его повышении мы сразу же даём рекомендации по обработкам. В нашем департаменте действует телефон горячей линии 55-38-30, по которому каждый может обратиться и получить консультацию по энтомологической ситуации на текущий момент.

Также на совещании обсудили профилактику несчастных случаев на воде. По официальным данным, за последние десять лет в водоемах Павлодарской области утонуло 274 человека, причем 47 из них – дети.

- Мы должны учить наших детей плавать, - предложил один из вариантов проблемы глава региона Булат Бакауов. – В Павлодаре достаточно бассейнов – это и «Ertis Olympic», и «Шымыр», и «Толкын», и бассейн спорткомплекса «Динамо». Да даже на открытых водоемах в деревнях необходимо учить детей правилам и культуре поведения на воде. К примеру, в Беларуси плавание - это обязательный предмет в школе. Если даже в учебном заведении нет бассейна, детей везут на озеро или реку и учат держаться на воде. Давайте и в нашем регионе сделаем что-то подобное.

На отсутствие комаров в городе обратили внимание и артисты, выступающие на главной сцене Павлодара.

Фото: Станислав Манаков

Пресс-служба акима Павлодарской области

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.