Врачи Павлодарской области рассказали, как более комфортно перенести жару

Обозрение недели, 30-05-2019, 20:17, Просмотров: 457
Врачи Павлодарской области рассказали, как более комфортно перенести жару 

Фото из свободных источников 

Уже на этой неделе наступит календарное лето, а это значит, что в ближайшие месяцы павлодарцев ждут жаркие дни. Коллектив павлодарской службы “103” дал свои рекомендации, как лучше перенести это испытание погодой. 

На улице

Находясь на улице, старайтесь больше быть в тени, поближе к зеленым насаждениям. Не забывайте о головном уборе, который спасет вас от теплового удара. Еще лучше поможет зонт. Помните, что в жару лучше надевать просторную и легкую одежду, желательно светлых тонов. По возможности поменьше синтетики. Дополнительным плюсом будут солнцезащитные очки, которые сберегут ваши глаза от палящего солнца. И да, старайтесь снизить физические нагрузки, чтобы не нагружать сердце и не повышать температуру собственного тела. Летом вообще нужно стараться чаще отдыхать и делать перерывы в работе. 

Дома или в офисе

И дома, и в офисе окна лучше задернуть шторами. Старайтесь меньше пользоваться электроприборами, чтобы не нагревать воздух в помещении. Если говорить о проветривании, то это лучше делать в темное время суток, чтобы не запускать жар с улицы. Не стоит спать на сквозняке, как бы вам ни было жарко, потому что в этом случае велик риск заболеть. И еще - не злоупотребляйте кондиционером. Лучше не сидеть прямо под ним, отодвиньтесь на 3-4 метра. Помните, что летом простуду переносить намного сложнее. Оптимальная температура кондиционирования - 21-23 градуса по Цельсию. 

Еда и питье

Избегайте жирной и калорийной пищи, поменьше соли и перчика. Многие любят охладиться мороженым. Это достаточно эффективный метод, но не стоит переедать этот молочный продукт - можете заработать ангину. Точно так же с напитками - не пейте ледяные соки и воды. Хорошо утоляют жажду вода, квас, различные морсы и компоты, зеленый чай. Когда температура воздуха переваливает отметку 30 градусов, рекомендуется выпивать около 3 литров жидкости. Конечно, если у вас заболевания почек, то много воды пить нельзя. 

В случае теплового удара

Симптомы теплового удара - головокружение, боли в голове, физическая слабость. Человека, получившего удар, нужно переместить в тень, постараться охладить водой или, например, влажной салфеткой. Чтобы он мог свободно дышать, необходимо снять тесную одежду или расстегнуть ее верхние пуговицы. После пострадавшего нужно напоить водой. Не забудьте обратиться в скорую помощь.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.