Выдохнули слегка

Мурат Куат, 31-05-2019, 08:04, Просмотров: 1235
Выдохнули слегка 

Фото предоставлено ФК "Иртыш"

«Иртыш» - «Атырау» 1:0 (0:0)

Гол: Аслан 75.

Предупреждения: Каньяс 46, Аслан 59, Фонсека 73 - Загинайлов 34, Бьедов 63, Логиновский 90, Родионов 90+4.

«Иртыш» (Павлодар): Цирин, Дубра, Есимов, Каньяс, Манзорро, Парагульгов (Балтабаев 63), Турсынбай, Фонсека, Хиди (Шабалин 73), Аслан (Нусип 85), Шмидт.

Резерв: Калмыков, Кенесов, Миросавлев, Раимбек, Сисей, Сматов.

«Атырау» (Атырау): Логиновский, Бьедов, Воменко (Родионов 53), Жунич, Загинайлов (Абдрахманов 66), Калмуратов, Кубик (Макуов 79), Аблитаров, Оспанов, Сергиенко, Шабаев.

Резерв: Ельтезеров, Заруцкий, Иванчич.

Судьи: Абжан, Филипчук (оба - Шымкент), Конивец (Караганда).

26 мая, Павлодар. «Центральный». 3 000 зрителей.

10-е матчи провели за «Иртыш» Магомед Парагульгов и Сагадат Турсынбай, Рафкат Аслан забил за нашу команду первый гол. Эта игра стала 370-й (без учета технических побед) в чемпионатах Казахстана, в которой павлодарский клуб сохранил свои ворота в неприкосновенности.

- Очень тяжелая игра была, - уверен автор забитого мяча Рафкат Аслан. - Игра была до гола: кто забьет, тот и выиграет. Задача была сзади «на ноль» сыграть, а впереди мы знали, что у нас будут моменты и мы забьем, потом команда соперника откроется, и могли забить еще. Кровь из носу мы должны были выигрывать, потому что сколько игр проиграли подряд.

- Как забивался гол, что там случилось? Как себя чувствуешь?

- Получается, кто-то (Роджер Каньяс) скинул мне мяч, и я замкнул дальнюю передачу. Это мы наигрывали на тренировках, где я всегда замыкал подобные передачи. И то, что наигрывали - это и вышло. Получил сотрясение, когда забивал гол, а так все нормально.

- Эта победа поднимет психологический и моральный дух в команде?

- Да, мы играли с очень сильными командами из первой шестерки турнирной таблицы, из них мы выиграли только одну у «Астаны». Думали, что все пойдет дальше, но мы опять начали проигрывать. Я думаю, эта победа должна дать опору, и опираясь на нее мы должны дальше зарабатывать очки, потому что мы много упустили.

- После игры в Кызылорде будет пауза в чемпионате. Она пойдет на пользу «Иртышу»?

- Думаю, что да. Мы играли каждые 3-4 дня и не могли наиграть что-то с новым тренером, а сейчас у нас будет время, проведем сборы, чтобы построить игру. И это пойдет нам на пользу, стопроцентно.

- Всех с победой! Благодарю команду за такой подарок, посвятили гол рождению моей дочери, - поделился своей радостью защитник «Иртыша» Руслан Есимов. - Хочу сказать, что перед нами стояла задача выиграть. Возможно, в некоторых моментах игра была не такая яркая, но на первом месте результат. Мы все понимаем, в каком положении находимся, хотим выбраться из сложившейся ситуаций. Павлодарский «Иртыш» занимает не то место в казахстанской премьер-лиге, которое заслуживает.
- Что скажешь о предстоящей игре с «Кайсаром»?
- Нужно сделать выводы по сегодняшнему матчу. Хорошо проанализировать нашу игру. Конечно, приятная победа, но уже надо думать о следующем матче. Нам предстоит сыграть в Кызылорде против «Кайсара», будем готовиться.

- Знаете, это был довольно интересный матч, своего рода кубковый, потому что игра была не за шесть очков, а, наверное, за девять, - считает наставник «Атырау» Олег Дулуб. - Шли качели в одну сторону, в другую. К сожалению, нам не повезло, не реализовали свои два-три момента в первом тайме. Очень жаль, мы очень расстроены поражением.

- Очень сложная игра, в первом тайме особенно было трудно, - признался и. о. главного тренера «Иртыша» Сергей Климов. - «Атырау» очень хорошая, организованная команда, тактически грамотно действует. В первый раз у нас была неделя на подготовку к игре, а не через два дня на третий. Хоть что-то удалось сделать, поправить, и второй тайм мы играли намного лучше, потому что команда физически подтянулась. Забили гол со стандарта. Хочу поздравить ребят, болельщиков с победой.

- Что сейчас с травмированными игроками?

- Да, у нас их много. Сейчас Рафкат Аслан получил травму. Артем Попов, Урош Витас, Тимур Мульдинов также травмированы. Павел Шабалин только вышел, но видно, что ему нужно время и силы для подготовки. Число травмированных не убавляется - получается так. Очень сложно, особенно в защитной линии - там у нас постоянно кто-то выпадает. Три защитника у нас выпало. Будем продолжать работать. Сейчас уже нет такого плотного графика игр, потом перерыв в чемпионате - он бы нам очень помог.

- Фонсека получил четвертую желтую карточку и не сыграет в следующем туре против «Кайсара».

- Вот видите, его теперь не будет. Остается смотреть, работать, думать, анализировать. Играем с «Кайсаром», сами понимаете.

***

Между тем 27 мая о завершении своей игровой карьеры заявил 38-летний Давид Лория. Напомним, что один из лучших голкиперов отечественного футбола выступал за «Иртыш» в сезонах 2010-2012 и 2015-2017 годов.

За свою карьеру он играл за «Автомоблист» Шортанды (1 матч), а также «Есиль» Кокшетау (7), столичный «Женис», позже ставший «Астаной» (81), «Шахтер» Караганда (110), столичный «Локомотив», также ставший «Астаной» (12), «Кайрат» Алматы (17), «Иртыш» Павлодар (138), «Ордабасы» Шымкент (7). Также в его послужном списке шведский клуб «Хальмстад» (7), российский «Спартак» Нальчик (2), турецкие «Ризеспор» Ризе (33) и «Каршияка» Измир (8). За национальную сборную Казахстана провел 45 матчей. За клубы высшего дивизиона казахстанского футбола провел 373 игры.

Примечательно, что Давид провел за два клуба свыше 100 матчей - «Шахтер» и «Иртыш».

Давид Лория, объявивший о завершении карьеры игрока, на своей странице в Instagram обратился к болельщикам и выразил благодарность всем за поддержку:

«Друзья, я всегда боялся наступления этого дня. Понимал, что он неминуемо придет. Что однажды придется сказать: «Все, я закончил». Честно говоря, я боялся этого. Потому что не мыслю себя в какой-то иной жизни. Я не знаю другую жизнь.

В 15 лет я дебютировал в высшей лиге и с тех пор на протяжении 22 лет моей жизни я гордился тем, что являюсь футболистом. Мне невероятно повезло прожить эту жизнь. Футбол дал мне все, что у меня есть. Особенно друзей и любовь болельщиков, о которой в детстве я не мог и мечтать. дальше меня ждет нечто новое, другое. Сегодня я объявляю о завершении своей карьеры.

К сожалению, я не смог уйти так, как хотел - поблагодарив болельщиков на стадионе, обняв партнеров и друзей. Я не успеваю восстановиться после травмы к ранее запланированному сроку. Всегда старался быть честным по отношению к тем, кто мне доверяет. И в этой ситуации я посчитал, что не могу обманывать доверие людей, поверивших в меня - тренерский штаб «Окжетпеса», руководителей клуба, партнеров по команде. И самое главное - футбол. Его не обманешь.

Я хочу выразить свою благодарность всем. В первую очередь, своей семье - родителям и старшему брату Отару, который привел меня в футбол и поставил в ворота в 5-летнем возрасте. С тех пор я играл только в воротах. Большое спасибо моим первым тренерам, давшим мне азы. Благодарю всех тренеров, с которыми работал, футболистов, массажистов, врачей, администраторов, журналистов за поддержку. И, самое главное, огромное спасибо всем болельщикам! На протяжении этих 22 лет я чувствовал вашу любовь, поддержку и заботу. Это бесценно.

Я счастлив, что защищал цвета сборной Казахстана, выходил на поле с капитанской повязкой и гордо пел гимн своей страны, моей Родины. Мне повезло играть в прекрасных городах Казахстана и зарубежья. Это было прекрасно, это было круто. Всем большой рахмет!»

Казахстанская Федерация футбола поблагодарила голкипера Давида Лория за вклад в развитие отечественного футбола: «На протяжении всей своей карьеры Давид был истинным профессионалом, мастером своего дела. Его любят и уважают болельщики, а это признание - дорогого стоит.

Национальная сборная Казахстана в лице Лория на долгие годы обрела вратаря, который верой и правдой служил главной команде страны. Всего на его счету 45 матчей в майке сборной. По этому показателю Давид Лория является рекордсменом среди голкиперов. От всей души желаем Давиду успехов на новом поприще, здоровья, благополучия и новых побед на благо казахстанского футбола!».

 

 

Турнирная таблица

 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

14

9

2

3

25 - 11

29

2

«Тобол»

12

8

2

2

20 - 11

26

3

«Ордабасы»

12

6

5

1

16 - 4

23

4

«Кайсар»

12

7

2

3

16 - 8

23

5

«Кайрат»

13

7

1

5

19 - 14

22

6

«Жетысу»

12

6

3

3

15 - 7

21

7

«Шахтер»

12

5

2

5

17 - 13

17

8

«Окжетпес»

12

4

3

5

19 - 21

15

9

«Иртыш»

13

4

0

9

8 - 22

12

10

«Тараз»

12

3

0

9

12 - 25

9

11

«Атырау»

14

2

3

9

7 - 23

9

12

«Актобе»

12

2

1

9

10 - 25

-5*

 ·                    С «Актобе» снято 12 очков 

Бомбардиры «Иртыша»-2019: Каньяс - 3, Аслан, Дарабаев, Фонсека - по 1, Отарбаев, Пикалкин (оба - «Тараз») - по 1 (автогол). 

ХIII тур, 31 мая (пятница)

Кайсар - Иртыш

Атырау - Тараз

Тобол - Шахтер

Кайрат - Актобе

Ордабасы - Окжетпес

Астана - Жетысу

ХIV тур, 16 июня (воскресенье)

Тараз - Иртыш

Астана - Кайсар

Жетысу - Ордабасы

Окжетпес - Кайрат

Актобе - Тобол

Шахтер - Атырау

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.