В два раза планируют увеличить экспорт мяса в Павлодарской области в этом году

Обозрение недели, 24-05-2019, 13:06, Просмотров: 533

 

В два раза планируют увеличить экспорт мяса в Павлодарской области в этом году

Фото: Валерия Бугаева 

Аким Павлодарской области выступил на парламентских слушаниях, посвященным перспективам развития производства, переработки и экспорта мясной и молочной продукции. Булат Бакауов презентовал потенциал развития сельскохозяйственного производства в регионе и отметил, с какими проблемамисталкиваются животноводы Прииртышья. 

Слушания в Парламенте РК начались с выставки сельскохозяйственной продукции, производимой в Казахстане. Участие в ней приняли и павлодарские производители и переработчики – ТОО «Рубиком», ТОО «Айсберг ПВ», ТОО «МолКом» и ТОО «Сагып». Как рассказал аким Павлодарской области, в регионе стараются уделять внимание и мясному, и молочному животноводству. 

- В мясном животноводстве мы выстраиваем отраслевую пирамидальную структуру – это сеть семейных ферм, несколько крупных откормочных площадок, так называемых «фидлотов», и глубокая переработка мяса, - заявил Булат Бакауов. – В области действует 10 откормочных площадок общей мощностью 13,4 тысячиголов. В этом году начнется реализация двух инвестпроектов на 10 тысяч голов, что вполной мере покроет потребность региона в промышленных откормочных площадках.

Что касается молочного животноводства, то в Прииртышье действуют 28 крупных и средних молочных товарных ферм общей мощностью 10 тысяч голов. В этом году в области планируют запустить и расширить еще 6 МТФ на 3,4 тысяч голов скота.

- По итогам прошлого года в Павлодарской области произведено 96,5 тысячи тонн мяса в живом весеи 382,1 тысячи тонн молока, - отметил глава региона. -Ростпроизводствасырья приводит к росту загрузки действующей сети переработки мяса и молокоперерабатывающих предприятий.В прошлом году план по экспорту мяса перевыполнен на треть и составил 1350 тонн на суммуболее3,8 миллионадолларов США. В этом году мы планируем увеличить эти объемы вдвараза.

Помимо перспектив развития аким области озвучил проблемные вопросы, волнующие крестьян. Первое – это частое изменениеправил субсидирования государственных программ, которое негативно влияет на ведение сельхозпроизводства. Кроме того, Булат Бакауов обратил внимание на необходимость качественной кормовой базы. Как оказалось, имеющаяся в регионе инфраструктура для орошения загружена на полную мощность и обеспечивают только70 тысяч гектаров земель. При этом в регионе разработали несколько проектов, которые обеспечат орошением дополнительно 50 тысяч гектаров земель. Эта уже документация передана в РГП «Казводхоз» и Министерство Национальной Экономики РК для выделения необходимого финансирования.

Пресс-служба акима Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.