Павлодарец лишился своей иномарки из-за долгов по налогу на транспорт

Артем Клеван, 24-05-2019, 13:02, Просмотров: 543
Павлодарец лишился своей иномарки из-за долгов по налогу на транспорт 

Фото автора

Машину водворили на штрафстоянку, а вернуть ее он сможет лишь после полного погашения задолженности. К слову, таких в городе по-прежнему немало. 

Более 860 миллионов тенге задолжали павлодарские автолюбители по налогам. Деньги в казну поступают, но к этому приходится принуждать. По словам фискалов, пока самая действенная мера - отобрать машину.

- Последний раз, когда мы в октябре 2018 года забирали большой внедорожник, только в том месяце сумма поступлений составила более 90 миллионов тенге. Пользуясь случаем, хотим обратиться к плательщикам, чтобы не попадали в такие ситуации. Это все можно оплатить, но это потеря времени, это дополнительные затраты судебным исполнителям, - рассказал руководитель отдела центра приема и обработки данных физических лиц УГД города Павлодара Максут Кантарбаев.

Один из автовладельцев лишился машины на этой неделе. Эвакуировали и отправили на штрафстоянку за укрывательство от уплаты налогов. На павлодарце числятся четыре автомобиля, и по каждому долг.

- Сумма налогов превышает 200 тысяч, уже около 300. Должника несколько раз вызывали к себе, предупреждали об административной ответственности за неуплату налога. Он эти все предупреждения проигнорировал. Задолженность до сегодняшнего дня не погашена, - говорит помощник частного судебного исполнителя Ардак Беков.

Мера вполне законная, объясняют налоговики. Забрать машину могут, даже если вас остановят на дороге, а вернуть авто можно лишь после полного погашения задолженности перед государством. К слову, за штрафстоянку в таких случаях платить уже не надо.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.