Отвоевать сапожную мастерскую в центре Павлодара помогли в Палате предпринимателей

Тимофей Голев, 24-05-2019, 09:02, Просмотров: 438
Отвоевать сапожную мастерскую в центре Павлодара помогли в Палате предпринимателей

Фото автора 

В суде отменили постановление акимата о запрете продления аренды земельного участка. 

По официальным данным с начала года за помощью обратились 44 предпринимателя. На сегодня более 15 заявлений рассмотрены в пользу бизнеса. В итоге сумма экономии составила 111 миллионов тенге.

- Необоснованно пытались наложить штрафы. Также изымались земельные участки, в том числе по государственным закупкам и по правилам “Самрук Казына”, - рассказал на брифинге исполняющий обязанности начальника отдела Палаты предпринимателей Павлодарской области Сейфолла Касымканов.

К примеру, защитить свои права просил руководитель павлодарской фирмы, которая специализируется на поставках комплектующих материалов для сельскохозяйственной техники. Второй участник конкурса потребовал признать закупки незаконными. Эксперты Палаты оказали представительские услуги в суде и выиграли в пользу первого.

Страдает и мелкий бизнес. Есть прецедент. Сапожную мастерскую в самом центре города едва не закрыли. По результатам аукциона предприниматель выкупил право аренды земельного участка.

- При очередном продлении договора аренды акимат ему отказал, ссылаясь на то, что якобы есть ущерб общему пользованию, - говорит Сейфолла Касымканов. - Якобы тротуар мешает проходу пешеходам. Дело рассматривалось в судебном порядке, было выездное заседание. Суд первой инстанции никакого нарушения не обнаружил. По данным ведомства, в прошлом году поступило 211 обращений от предпринимателей. 105 решены положительно. Права бизнесменов защищены более чем на миллиард тенге.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.