Инспектора миграционной службы Павлодарского района осудили за оформление иностранцев на работу

Артем Клеван, 17-05-2019, 06:32, Просмотров: 555
Инспектора миграционной службы Павлодарского района осудили за оформление иностранцев на работу

 Фото: Хабар 24

Инспектора миграционной службы Павлодарского района осудили за оформление иностранцев на работу без документов. Услуги были платными - 20 тысяч тенге, но мимо госказны.

Мигрантов из Узбекистана и Таджикистана инспектор находил не сам. Помогали ему в этом двое, не имеющих отношения к полиции. Сотрудник миграционной службы брал только паспорта иностранцев и деньги, чтобы оформить разрешение на работу.

- Осведомленный о порядке пребывания и регистрации иностранных граждан на территории Республики Казахстан из корыстной заинтересованности организовал незаконную миграцию. Осуществлял прием, рассмотрение и выдачу иностранцам, временно пребывающим на территорию Казахстана, справок о временной регистрации, разрешения на осуществление трудовой деятельности, - сообщил прокурор в суде.

Задержали инспектора после передачи очередного паспорта и денег. Обвиняемый своими действиями нанес ущерб государству на сумму почти два миллиона тенге. Судебный процесс прошел ускорено. Заключили сделку о признании вины.

- Окончательно назначить наказание в виде штрафа в виде 50 МРП, то есть 1 202 500 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - огласил приговор судья Павлодарского городского суда №2 Оспанов. 

Осудили и его подельников. Одному назначили штраф - 840 тысяч тенге. Второй же оказался гражданином Узбекистана, ему ограничили свободу на два с половиной года. Стоит отметить, что в родной стране у него остались жена и трое детей. В Павлодаре он уже четвертый год, проживает с сожительницей.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.