Если пациенту сложно добраться к врачу, врач приедет к пациенту

Обозрение недели, 2-05-2019, 20:57, Просмотров: 584

 Если пациенту сложно добраться к врачу, врач приедет к пациенту 

В рамках всеказахстанской акции «Медицина рядом!» лучшие областные врачи - терапевты, лоры, стоматологи, окулисты, гинекологи и лаборанты сами поехали в отдаленные аулы и ведут прием пациентов. Цель акции - привлечь внимание к проблеме доступности здравоохранения для сельских жителей и показать примеры решения таких вопросов в сельской местности. Акция продлится до 6 мая. 

Первая специализированная бригада из Павлодарской областной больницы с самого утра принимала сельчан в селе Береговое района Теренколь. К врачам узких специальностей сразу же выстроилась большая очередь пациентов.

Если пациенту сложно добраться к врачу, врач приедет к пациенту 

Мероприятие прошло при поддержке управления здравоохранения области и Павлодарского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования». По словам директора филиала Айдара Ситказинова, на закуп медицинской помощи в 2019 году выделено в среднем на 5% больше бюджетных средств, чем в прошлом:

- Увеличение финансирования как раз направлено на развитие амбулаторно-поликлинической помощи, так как современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний.

В ходе акции особое внимание медики уделили здоровью женщин. Все они здесь занятые люди, с утра до ночи трудятся по хозяйству и не всегда вовремя проходят скрининговые обследования. Врачи осмотрели пациентов, кому-то дали рекомендации, а кого-то пригласили в областную больницу для более детальных обследований.

Для родителей, особенно многодетных, это хорошее подспорье, они избавлены от необходимости ехать за сотни километров с ребенком к специалисту для обследования. К примеру, Гульстан Нейфельд - мать шестерых детей, ей сложно вывезти на обследование в районную больницу сразу всех. Здесь же у нее появилась возможность одновременно попасть ко всем нужным врачам и обследовать всю семью.

Кроме медицинского обледования жителей сел спикеры Павлодарского филиала Фонда социального медицинского страхования рассказали о проводимой в Казахстане реформе. Новая система получения медицинской помощи в полной мере заработает уже с января 2020 года. Эксперты филиала акцентировали внимание на основных аспектах социального медицинского страхования, на порядке выплат отчислений и взносов, оплате ЕСП (единого совокупного платежа) и разделении медицинской помощи на отдельные пакеты.

Акция была принята сельскими жителями, поэтому решено продолжить такие мероприятия в других селах Павлодарской области и сделать это доброй традицией.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.