10 ответов: Что нужно знать об адресной социальной помощи

Обозрение недели, 26-04-2019, 15:20, Просмотров: 1687

 10 ответов: Что нужно знать об адресной социальной помощи

Фото из свободных источников 

С 1 апреля 2019 года в Казахстане увеличили ардресную социальную помощь. У многих из получателей есть вопросы, на которые специалисты подготовили развернутые овтеты.

1. Что такое адресная социальная помощь? 

Адресная социальная помощь – это денежная выплата, предоставляемая малообеспеченным гражданам и семьям с низким уровнем дохода, в том числе многодетным семьям. 

2. Какие нужны документы для назначения адресной социальной помощи? 

Необходимо подать заявление и предоставить только удостоверение личности для идентификации. Предоставление других документов не требуется.

3. Кто имеет право на получение адресной социальной помощи?

В соответствии с Законом Республики Казахстан  «О государственной адресной социальной помощи» право на оформление адресной социальной помощи имеют граждане Республики Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим 70% от размера прожиточного минимума, или 20 789 тенге.  Если месячный доход семьи на одного человека не превышает этой суммы, то в этом случае положена выплата адресной социальной помощи. При этом, несовершеннолетним детям выплачивается сумма в размере 20 789 тенге, взрослым выплачивается разница между среднедушевым доходом семьи и размером критерия АСП.

4. Обязательно ли подавать документы с начала месяца, чтобы получить полный размер пособия?

Нет, не обязательно. Адресная социальная помощь назначается с месяца обращения и не зависит от дня подачи заявления. Например, если Вы подали документы в уполномоченный орган 25 апреля, то и выплату Вы получите в полном объеме за весь месяц.

5. Нужно ли иметь прописку по месту проживания для получения АСП?

Да, нужно. Для назначения АСП необходимо иметь постоянную либо временную регистрацию по месту жительства.

6. Как учитываются доходы при назначении адресной социальной помощи? 

При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства в пределах одного населенного пункта, а также учитываются все виды доходов (заработная плата всех членов семьи и совместно проживающих родственников, размер пенсии совместно проживающих бабушек и дедушек, ГСП по инвалидности взрослых), полученные в РК и за её пределами за расчетный период, в том числе  алименты на детей. Полученные алименты на детей подтверждаются справками организаций о перечисленных алиментах, при образовании задолженности по алиментам свыше 3 месяцев представляется постановление судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам. 

7. Какие доходы с 1 апреля исключены при исчислении совокупного дохода семьи?

При исчислении совокупного дохода семьи для назначения АСП не учитываются:

1.  специальное госпособие многодетным семьям, имеющих 4 и более детей;

2. пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»;

3.  пособие по инвалидности ребенка;

4.  стипендии студентам;

5. единовременные выплаты, осуществляемые местными исполнительными органами.

8. Как осуществляется выплата адресной социальной помощи?

Выплата адресной социальной помощи осуществляется через банки второго уровня или организации, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, по выбору получателя на основании его заявления с указанием реквизитов лицевого счета. Уполномоченным органом зачисление назначенных сумм на лицевые счета получателей производится по мере поступления средств из местного бюджета. При недостаточности средств адресная социальная помощь предоставляется в хронологическом порядке регистрации заявления.

9. Дети какого возраста могут получать АСП?

По новому механизму получателям АСП гарантированная выплата в размере 20 789 тг. будет выплачиваться детям до 18  лет, а при условии обучения по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения 23-летнего возраста).

10. Куда необходимо обратиться за назначением адресной социальной помощью? 

По вопросу оформления адресной социальной помощи  необходимо  обращаться в Центр занятости населения по адресу: город Павлодар, ул. Ак. Бектурова 115, тел. 21-54-85, при себе иметь удостоверение личности. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.