Ольга Литневская: “Все были родные, потому что дети росли вместе, переносили тяготы вместе”

Валерия Джембетова, 26-04-2019, 09:12, Просмотров: 762
Ольга Литневская: “Все были родные, потому что дети росли вместе, переносили тяготы вместе”

В преддверии Дня единства народа Казахстана мы решили рассказать вам об одном из крупных национальных центров нашего региона. 

Павлодарское областное общество немцев “Возрождение” в следующем году отмечает 30-летие. За эти годы сложились определенные традиции, образ нашего общества. В первую очередь центр работает в направлении сохранности немецкого языка не только для немцев, а в целом для жителей города, области и республики. Потому что немецкий язык - это язык Европы. С этим языком связана возможность получения высшего образования в инженерии, в технических специальностях. Потому что в этой области сильны именно немецкие вузы.

Ольга Литневская: “Все были родные, потому что дети росли вместе, переносили тяготы вместе” 
- Мы не снимаем себя ответственность за тех немцев, которые на войне имели сложную судьбу, как и многие другие депортированные народы, - рассказывает заместитель председателя Павлодарского областного общества немцев “Возрождение”. - Немцы в 1941 году в течение 24 часов были выселены в Сибирь, бросили все имущество, спокойная мирная жизни осталась в прошлом. То, что пришлось им пережить - страшно, жестко и бесчеловечно. Несмотря на все это, немецкий народ смог сохранить любовь, доброту, душевную щедрость, работоспособность, честность и порядочность. Эти качества нашли отклик в душе казахского народа в суровую осень 1941 года, когда они поддерживали переселенцев, чем могли. Многодетные семьи, старики, женщины. Мужское население ушло на фронт. Принимали в первую очередь казахи, коренная национальность. Все, кто в годы войны жил в Казахстане, сплотились. Не было деления, не было врагов. Все были родные, потому что дети росли вместе, переносили тяготы вместе. Немцы помогали и строить, и выхаживать больных. Мы работаем с пожилыми, с ветеранами, оказываем им социальную и моральную поддержку. Мы не оставляем их в одиночестве, организовываем помощь, уход по дому.

Преемственность поколений - одно из важных направлений центра “Возрождение”. Во время общения пожилые передают свои знания младшим. Молодежь узнает о культуре и обычаях, изучают рецепты и вместе готовят традиционные блюда.

Ольга Литневская: “Все были родные, потому что дети росли вместе, переносили тяготы вместе” 

В центре занимаются не только люди, имеющие немецкие корни. Двери открыты для всех, желающих изучать культуры, обычаи и немецкий язык.

- Вся наша работа связана с Ассамблеей народа Казахстана. Для нас Ассамблея - это воздух. Всю свою сознательную взрослую жизнь не мыслю без этой организации. Я знаю, что для многих важна Ассамблея. И как было мудро в 1995 году основать этот уникальный институт. Благодаря ему мы можем больше узнавать друг о друге, а чем больше мы знаем, тем дружнее, роднее, ближе становимся.

Часто традиции, обычаи и устои, которые нам не знакомы, кажутся дикими. Но когда мы их узнаем, то все становится обыденным. Начинаешь ценить, уважать и даже перенимать какие-то традиции.

- Праздник 1 Мая для нас, ассамблейцев, - самый главный праздник. Это наш праздник. Конечно, есть День Конституции, День независимости - это тоже праздники для всех. К 1 Мая мы надеваем национальные наряды, танцуем, готовим блюда национальной кухни. Думаю, только потому, что мы так открыто все рассказываем, показываем, к нам приходят многие национальности, просят костюмы, несмотря на национальную принадлежность. 
Ольга Литневская: “Все были родные, потому что дети росли вместе, переносили тяготы вместе” 

Объединяться в дружные коллективы, в независимости от национальности - обычное дело для Казахстана. Мы живем в сложное время, но когда оно было простым? Дружба и взаимопонимание - вот формула мира и согласия. 

Фото: Алибек Дженалинов

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.