Власти призывают жителей области принять активное участие в субботнике

Станислав Манаков , 12-04-2019, 08:23, Просмотров: 758
Власти призывают жителей области принять активное участие в субботнике 

С начала апреля в Павлодарской области начался месячник по санитарной очистке, озеленению и благоустройству населенных пунктов. Об этом сообщили на аппаратном совещании акимата Павлодарской области в начале недели.

Все на субботник!

Власти призывают жителей области принять активное участие в субботнике 
Чиновники призывают жителей области принять активное участие в субботнике. Дел хватит на всех. Во время месячника пройдет уборка дворов и окраин населенных пунктов, территорий, прилегающих к крупным предприятиям, объектов малого и среднего бизнеса, также вывезут скопившийся за зиму мусор и приведут в порядок памятники и обелиски.
- Для вывоза мусора задействована дополнительная техника, автотранспорт крупных предприятий и организаций - 994 машины, - сообщил замруководителя управления энергетики и ЖКХ области Мурат Абулкалыков. - Традиционно во время месячника на территории свалок будет организован бесплатный прием мусора.

Специалисты управления ЖКХ провели выездной осмотр населенных пунктов Павлодарского, Щербактинского и Успенского районов. Комиссия выявила несанкционированные свалки сзади зданий районного отдела внутренних дел, департамента государственных доходов и районного суда Успенского района. Горы мусора были вывалены вблизи здания отдела внутренних дел и автовокзала в селе Шарбакты.

На совещании также отметили пример акимата Экибастуза, в котором объявили конкурсы среди населения по номинациям “Лучший двор” и “Лучший подъезд”. Победители были награждены ценными призами за активное участие в надлежащем содержании общего имущества объекта кондоминиума.

Аким области Булат Бакауов заметил, что управлению энергетики и ЖКХ нужно не просто вести учет статистических данных. Как отраслевое управление, оно должно участвовать в процессе благоустройства и отвечать за чистоту и порядок. Глава региона дал поручение взять на личный контроль и отрабатывать мероприятия по санитарной очистке и озеленению населенных пунктов области. 

Дела городские

Власти призывают жителей области принять активное участие в субботнике 
В городах Павлодарской области также полным ходом идет подготовка к субботникам. Аким Павлодара Ануар Кумпекеев сообщил, что первый субботник прошел 5 апреля, последний проведут 5 мая.

На грядущий субботник выйдут 126 организаций, более 120 государственных учреждений, 67 субъектов малого и среднего бизнеса. Для вывоза мусора выделят технику согласно поданным заявкам.

- 4 апреля состоялось расширенное совещание, где мы всем все разъяснили, - сообщил Ануар Кумпекеев. - 5 апреля была объявлена “чистая пятница” по очистке объездных автодорог Северной и Южной промышленной зоны, в которой приняли участие крупные предприятия.

По словам градоначальника, на первый субботник вышли в основном государственные и квазигосударственные органы, они наводили порядок на своих внутридворовых территориях. Особое внимание аким обратил на то, что в этом году на уборку улиц школы и колледжи не привлекаются, как в прошлом году.

- Несмотря на погодные условия, в первом субботнике приняли участие более 10 000 человек со 180 предприятий и госучреждений, 52 КСК, также были задействованы жители в пяти сельских округах и более 100 единиц спецтехники, - добавил Ануар Кумпекеев. - На полигоне бытовых отходов во время месячника мусор принимается бесплатно по пятницам и субботам. Также будет проводиться уборка внутридворовых территорий жителями многоквартирных домов.

Текущим ремонтом парков и скверов Павлодара занимается компания ТОО “Милан”. Реставрация малых форм и архитектурных строений уже начата. 

О разметке, штрафах и деревьях…

На аппаратном совещании в областном акимате также подняли вопросы разметки дорог, посадки деревьев и незаконных разрытий.

- В настоящее время подрядными организациями продолжаются работы по разметке проезжей части, - сообщил Ануар Кумпекеев.
Власти призывают жителей области принять активное участие в субботнике 

Аким области сразу же сделал замечание градоначальнику и предложил альтернативу:

- Необходимо в корне поменять разметку, нужно поехать и научиться наносить ее правильно, использовать технологию, - отреагировал Булат Бакауов. - Вашей разметки хватает на неделю, она бледнеет. Разметка должна быть со световозвращающими элементами.

Коммунальные службы города приступили к восстановлению элементов благоустройства на участках, где проводились земляные работы.

- За 2018 год на основании обращений отдела ЖКХ органами ГАСК и МПС наложены административные штрафы в размере 8,2 миллиона тенге за нарушение правил благоустройства и несвоевременное восстановление объектов, - сообщил аким Павлодара. - За первый квартал отделом ЖКХ совместно с органами МПС наложены административные штрафы на сумму 1,2 миллиона тенге за проведение земельных работ без согласования с местными исполнительными органами. В списке штрафников оказались ТОО “ПРЭК” и ТОО “Павлодарские тепловые сети”.

Также немаловажным событием станет высадка деревьев. Многих горожан взбудоражили решительные действия по вырубке деревьев в парках и скверах. В своем отчете Ануар Кумпекеев заверил, что осенью и весной будет высажено 15,7 тысячи саженцев деревьев и 400 погонных метров кустарников и живой изгороди, что на 31% больше по сравнению с прошлым годом. Дополнительно в качестве компенсационной посадки высадят около 2000 деревьев, а в начале мая начнется высадка цветов общей площадью 15 тысяч кв.м (14,8 тысячи штук).

В Экибастузе и Аксу субботники проведут в те же сроки. К примеру, в Экибастузе в очистке города приняли участие 725 организаций и около 25 000 человек.

Власти призывают жителей области принять активное участие в субботнике 
- Из лесного резервата “Ертіс орманы” мы привезли 30 000 саженцев сосны, купили их по 7 тенге наши спонсоры, - сообщил аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов. - Это позволило раздать бюджетным организациям 11 152 дерева, остаток высадили вместе со студентами на северном золоотвале на въезде в Экибастуз.

Отметим, что на этой неделе в Экибастуз привезут еще 20 000 саженцев, а в Аксу высадят более 10 000 шалдайских сосен и более 2000 деревьев.

Вопросы от читателей

В редакцию “Обозрения недели Павлодар” часто поступают звонки от неравнодушных горожан, которые интересуются вопросами благоустройства. На интересующие нас вопросы ответил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодара Кизат Жакупов. 

Власти призывают жителей области принять активное участие в субботнике 

Напротив ярмарки по улице Естая частями отсутствует забор. Планируется ли восстановление этого ограждения или его уберут? 

Антонина Ильинична

- Подрядной организации ТОО “ЮрРеалСтрой” начаты работы по установке, выправке, помывке и покраске ограждений вдоль проезжей части города, в том числе в районе Ярмарки. Сумма договора составляет 4 миллиона тенге. 

Когда будут заменены адресные указатели на проспекте Туелсіздік? Во сколько обойдется установка?

Галымжан

- Замена дорожных знаков будет производиться после определения подрядной организации на портале государственных закупок. Из городского бюджета на установку дорожных логистических знаков предусмотрен 1 миллион тенге. 

Власти призывают жителей области принять активное участие в субботнике 

Что станет с баннером, который стоял раньше на пересечении улиц Туелсіздік - Естая?

Акмарал

- В 2018 году подрядной организацией ТОО “Цитадель” была установлена конструкция “Туелсіздік данылы” на пересечении Туелсіздік - Естая. Конструкция сделана из металла и алюкобонда, на сегодняшний день в связи с переименованием улицы в проспект Нурсултана Назарбаева на данной конструкции заменены только буквы.

Напомним, что конструкция обошлась бюджету в 2,7 миллиона тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.